Главная » Новости » Подбарабанья для комбайнов

Подбарабанья для комбайнов

Современные комбайны состоят из множества элементов. Большинство из них схожи, независимо от происхождения специальной техники. Поэтому подход к уходу за импортными и отечественными комбайнами практически одинаков. Чтобы позаботиться о возможности уборки большинства культур с помощью спецтехники, нужно позаботиться о подборе подбарабанья. Подробно можно посмотреть на сайте https://agroteka.org.ua/podbarabanya/. По установленным правилам их заменяют при изменении урожая, который необходимо собрать, так как существенно влияет на процент урожая. Дополнительные потери, варьирующиеся в пределах нескольких процентов, оказывают существенное влияние на общий доход, по этой причине важно тщательно выбирать подбарабанья.

Преимущества подбарабанья

Важнейшим узлом любого комбайна является молотильно-сепараторный агрегат, который занимается отделением зерна от початков (метелок, стручков, колосков) и первичным их отделением от вороха соломы. Все показатели во многом зависят от эффективности этих устройств.

Технически на работу молотильного оборудования влияет множество факторов: тип конструкции и режим работы, характеристики обмолачиваемого материала, форма стержня, материал, радиус края, размер стержня и др.

Тип подбарабанья

Классический тип подбарабанья — это прутково-планчатая (решетчатая) конструкция. Стороны планок, обращенные к барабану, образуют по существу вогнутую рабочую поверхность. Основными элементами вогнутой поверхности являются прямоугольные сечения, которые образуют решетчатую поверхность, через которую проходит зерно и не проникают стебли. В то же время именно из-за широкого диапазона условий уборки (степень загрязнения обмолоточного материала, уровень влажности, высота стебля возделываемой культуры) рабочие органы комбайна (молотилка) изнашиваются и выходит из строя. Следует отметить, что своевременная регулировка подбарабанья комбайнов позволит улучшить качество урожая и снизить потери зерна.