Главная » Новости » Благородство и простота дубового паркета

Благородство и простота дубового паркета

Вы входите в дом и видите, как деревянный пол отражает солнечный свет, пуская по потолку и стенам веселых зайчиков. Вы ступаете по этому полу, покрытому замысловатым узором, слышите приглушенный стук каблуков вашей обуви, чувствуете слабый запах дерева. Что это – сказка? Нет, это дубовый паркет.
Паркет – это не просто доска, которой покрывается пол. Это доска (или планка) из ценной древесины высокого качества. Производство паркета отличается простотой и высокой экологичностью, ведь при его изготовлении не используется дополнительных материалов и химических средств. Как паркет дуб стали использовать ещё 300 лет назад, и с тех пор технология изготовления дубового паркета практически не изменилась, разве что были внедрены высокотехнологичные инструменты, что облегчило производство.

Как и в прошлом, паркет из дуба остаётся самым популярным, будь это массивный или штучный паркет. Причём любовь к дубу присуща не только потребителям, но и производителям. В чём же секрет этого благородного дерева? А секрет здесь далеко не один.

  1. Первым объяснением может послужить прочность дуба, недаром палубы кораблей изготовлялись только из него. Древесина дуба очень устойчива к влажности, перепадам температуры, способна вынести большую механическую нагрузку. Если время наносит на паркет из дуба свой неизменный отпечаток, простая шлифовка удаляет все погрешности, и дубовый пол прослужит ещё не один десяток лет… До следующей шлифовки.
  2. Неизменной популярностью у производителей паркета дуб пользуется не только благодаря своей устойчивости к внешним факторам, но и тем, что при удивительной твердости его древесина очень податлива. Дуб легко поддается обработке, а с технологическим развитием оборудования процесс изготовления паркета еще более упростился и дал возможность значительно увеличить производство.
  3. Дубовый паркет красив. Текстура дуба неповторима за счет разнообразной волоконной структуры древесины. Цвет дубового паркета может варьироваться от светло-желтого до коричневого. Что интересно, со временем дуб темнеет, не теряя своей привлекательности и не меняя покрытия, можно год от года любоваться разным полом.
  4. Наличие в доме паркета означает здоровье всей семьи. Именно так, как это ни удивительно. Для того чтобы срок службы паркета не сократился, даже если на него нанесено финишное покрытие, рекомендуется поддерживать в доме оптимальную влажность, которая благотворно влияет на здоровье человека. Кроме того, дуб обладает ярко выраженными гипоаллергенными свойствами.
  5. Паркет – это престижно. Достаточно просто купить паркет, чтобы получить пол элитного качества.

Кроме всех этих безусловных достоинств дубовый паркет может похвастаться разнообразием. Паркет из дуба подразделяют на:   –радиальный – распил проходит через сердцевину дерева, что дает возможность произвести идеально ровный паркет;   – тангенциальный – ствол распиливают на некотором расстоянии от сердцевины, что позволяет получить уникальный рисунок текстуры.
Рисунок также дает основания выделить три основных вида дубового паркета:   –натур – отличается естественным рисунком древесины, изготовленный с помощью радиального распила, считается высшим сортом паркета; –маркант – пожалуй, самый живописный паркет, поскольку в текстурном узоре присутствуют сучки, придающие особый колорит рисунку; – рустикал – предполагает наличие сучков, прожилок, трещин, при условии что трещины не выходят на поверхность паркета; самый дешевый сорт, что не означает его низкого качества.
Какую бы цель вы ни преследовали, приобретая дубовый паркет, какой бы вид его вы ни выбрали, вы всегда получите эксклюзивное напольное покрытие, которое долгие годы будет радовать глаз своей красотой и изменчивостью и поддерживать здоровую атмосферу в доме. И для того, чтобы ваш паркетный пол прослужил вам верой и правдой многие годы нужно использовать при его укладке только лучшие материалы kleimpol.ru. Это напрямую влияет на комфорт и продолжительность «жизни» такого роскошного материала как дубовый паркет.