Главная » Новости » Что представляет собой пробоотборник для нефтяных продуктов. Как им пользоваться

Что представляет собой пробоотборник для нефтяных продуктов. Как им пользоваться

Пробоотборниками называют специализированные устройства, предназначенные для отбора проб продукции нефтяного производства, а также сжиженных углеводородных газов. Подбор пробоотборника зависит от цели и способа взятия образца. К примеру, во время хранения нефтепродуктов может возникнуть необходимость взятия пробы только с верхнего или же, напротив, с нижележащего слоя. Эти приборы являются востребованными на АЗС и прочих видах предприятий, чье поле деятельности связано с обеспечением нефтепродуктами.

Основные особенности оборудования

Обычно пробоотборники имеют цилиндрическую форму. Устройства оснащаются крышкой или пробкой. Также у них имеется дно с утяжелением. Отметим, что узнать подробнее о данных типах аппаратов можно, открыв ссылку https://www.pnsk-online.ru/catalog/mern/probootborniki_na_azs/. Пробоотборник для нефтепродуктов часто комплектуется достаточно длинным тросом. Имеются и варианты устройств, которые также оснащают изолированным проводом с заземлением. Эти устройства предполагают наличие измерителей таких данных, как плотность и температура. Для анализа нефтепродуктов эти возможности очень важны. Они позволяют выявить, какими являются плотность содержимого, его температурные показатели.

Как функционируют донные пробоотборники

Когда аппарат опускается на необходимую глубину, крышка цилиндра открывается. Это происходит за счет опускания держателя, объединенного с устройством при помощи провода; либо посредством передергивания еще одного троса. На заполнение пробоотборника уходит несколько секунд; после этого аппарат поднимается, и можно проводить снятие показателей.

Во время использования устройства важно соблюдать правила его эксплуатации:

  • До начала погружения следует проверить герметичность крышки, функциональность тросов;
  • Открытие крышки и поднятие прибора необходимо производить аккуратно — не допускаются слишком резкие движения. Иначе повышается риск нарушения герметичности, а также может произойти деформация тросов.

Имеются определенные принципы и в отношении количества собираемых проб. В том случае, если в нескольких емкостях имеется один и тот же нефтепродукт, то забор производится из каждой четвертой емкости. Когда число цистерн составляет менее 8, то забор также должен осуществляться из двух разных резервуаров. Когда нужно взять пробу с нескольких уровней нефтепродукта, следует соблюдать последовательность отборов: начинать с нижних слоев, продвигаясь к верхним.