Главная » Новости » Что представляют собой шкафы управления и автоматики. Области применения оборудования

Что представляют собой шкафы управления и автоматики. Области применения оборудования

Шкафы управления и автоматики (или же ША) представляют собой один из наиболее важных типов щитового оборудования, используемого с целью автоматизации технологических процессов. В настоящем обзоре поговорим о том, что представляет собой данный вид оснащения, и в каких областях его используют.

Что такое шкаф управления и автоматики

Стандартный ША — это отдельно стоящий шкаф, корпус которого сделан из металла и в котором происходит процесс приема и перераспределения электрической энергии. Данный вид оснащения является ключевым в любой автоматизированной системе. Конструкция ША включает в себя различные электронные компоненты (реле, тумблеры и пр.), посредством которых и осуществляется управление необходимыми процессами.

Области использования

При помощи ША осуществляется управление производственными процессами. Этот тип оснащения позволяет контролировать технические параметры различных аспектов функционирования системы, а также и обеспечивает защиту от различных неполадок.

Например, с помощью шкафов можно контролировать температуру и влажность в помещении, автоматически запускать и останавливать системы вентиляции и кондиционирования воздуха, а также управлять функционированием котельного оборудования. Отметим, что узнать более подробно о данном типе оборудования вы можете, открыв ссылку https://forind.ru/. Шкафы управления и автоматики могут обладать различными режимами работы – от ручного до полностью автоматического. Они также предоставляют возможность отображения текущих и установленных значений тех или иных приборов; с их помощью может также происходить срабатывание аварийной сигнализации.

К наиболее распространенным областям использования, в которых обычно востребованы шкафы управления и автоматики, относятся:

  • Вентиляционные системы. При помощи ША осуществляется автоматический пуск, остановка, а также процесс управления вентиляции в домах или на территории промышленных объектов.
  • Отопительные системы. Шкафы автоматики обеспечивают надежное и безопасное функционирование котельного оборудования.
  • Кондиционирование воздуха. Использование шкафов автоматики с целью управления системой кондиционирования также, как правило, осуществляется в зданиях промышленных и коммерческих объектов.

Шкаф автоматики, собранный согласно всем современным требованиям к данному типу оснащения, обеспечивает качественную защиту от влияния факторов окружающей среды. ША защищают оснащение от перегрузок и позволяют использовать автоматизированные системы удобно и безопасно.