Главная » Новости » Что такое биометрия

Что такое биометрия

Понятие биометрии состоит из набора данных о каждом человеке, с помощью которых можно использовать различные программы и приложения. Биометрия действительно необходима? По их данным можно идентифицировать пользователей. Какие параметры можно использовать для этого? — Это голос, отпечаток пальца, лицо человека, набор текста в определенном ритме и другие особенности. Все это заключено в концепции многофакторной аутентификации (MFA). Банки биометрия  человека просты в использовании и надежны.

Что такое биометрия

Существует два типа самоподкрепления: физиологическое и поведенческое. Поведение включает в себя набор навыков, характерных для конкретного человека: определенные движения пальцев, частота набора текста. Для биоморфизма важны внешние данные: распознавание лица, отпечатки пальцев, распознавание радужной оболочки глаза, расположение вен на поверхности ладони.

Зачем нужны параметры, характеризующие физические характеристики и поведение человека

Информационная безопасность является одним из существенных преимуществ биометрии — в отличие от паролей такой материал невозможно скопировать и передать.

Состав биометрической системы очень прост: всего три компонента. Первый — это устройство, которое идентифицирует ваши данные, например датчик отпечатков пальцев. Второй компонент – это устройство, а именно компьютер, на котором эта информация хранится. Наконец, третий компонент — это программа, обеспечивающая обмен данными между датчиком и ПК.

Вход в различные мобильные приложения, совершение транзакций, разблокировка смартфонов и другие функции, где может использоваться статическая биометрия. Эти методы включают распознавание лиц, распознавание отпечатков пальцев и т. д.

Биометрический тип

Для идентификации пользователей используются следующие типы статических данных:

  • Используя биометрию лица, программа измеряет расстояние между подбородком, носом и глазами.
  • На основе этих измерений составляется информативный портрет, своего рода цифровая модель.
  • При входе в приложение программа распознает ваше лицо в режиме реального времени и сравнит его с ранее сохраненным в памяти портретом.