Главная » Новости » Что такое градирня

Что такое градирня

Градирни – это специальные устройства, охлаждающие большие объемы воды с помощью направленного воздушного потока. Их также называют градирнями, что звучит проще для понимания. Посмотреть подробнее как устроены градирни можно на сайте https://niba.com.ru/news/ustroystvo-gradiren/.

Особенности устройства

  • Градирня является одним из наиболее эффективных устройств водяного охлаждения в промышленной системе циркуляции воды. Высокие башни создают воздушный поток, необходимый для эффективного охлаждения циркулирующей воды. Вытяжные градирни используются для создания естественной тяги за счет разницы удельного веса воздуха, поступающего в градирню, и нагретого воздуха, выходящего из градирни.
  • Под разбрызгивателями находится резервуар для сбора воды. Подача воды в водораспределительный узел осуществляется по стояку, расположенному в центре градирни. Из-за высоты башни часть водяного пара возвращается в циркуляцию, а другая часть уносится ветром. В результате зимой на участке не образуется влага, туман и наледь, а вокруг поливной техники может образовываться лед.
  • ГРАДИРНЯ (от нем. gradieren — концентрированный рассол; первоначально градирни применялись для извлечения соли выпариванием), устройство для охлаждения воды атмосферой.
  • Градирня — это устройство, которое слегка охлаждает теплую воду. «Нормальный» означает, что после прохождения градирни вода не становится ледяной, как в кулере (+7 градусов). Температура воды на входе в градирню около 40-50 градусов, после градирни — 25-30 градусов (в лучшем случае).
  • Охлаждающая горячая вода требуется, если этого требует технологический поток в производственном процессе, или для охлаждающей воды чиллера с конденсатором.

Типы градирен

  • Существует два типа градирен: собственно градирни и «сухие градирни» («драйкулер»/«драйкулер»). ТЭЦ, АЭС, промышленные предприятия потребляют большое количество технической воды, в основном для охлаждения узлов и агрегатов.
  • Вода нагревается естественным образом. Так как вода обычно течет по замкнутому контуру (т.е. не сбрасывается в реку, а снова поступает в охладитель), ее необходимо охлаждать. Во-первых, это необходимо для эффективности охлаждения — чем холоднее вода, тем лучше она охлаждает устройство.

Градирни используются для частичного охлаждения воды

  • Принцип работы градирни очень прост. Процесс охлаждения в градирнях происходит за счет частичного испарения воды и теплообмена с воздухом. Вода в градирне стекает по разбрызгивателям и выходит в виде капель или пленок.
  • В это время воздух проходит вдоль сопла. Есть такое правило: в градирне при испарении 1% воды температура оставшейся воды падает на 6°С. Потерянная жидкость замещается внешними источниками. Кроме того, при необходимости очищайте (фильтруйте) пресную воду.