Главная » Новости » Что такое Коаксиальный кабель?

Что такое Коаксиальный кабель?

Коаксиальный кабель, иногда известный как коаксиальный кабель, представляет собой электрический кабель, который передает радиочастотные (ВЧ) сигналы из одной точки в другую.Технология существует с начала 20-го века, и эти кабели в основном используются для подключения спутниковых антенн к домам и предприятиям благодаря их долговечности и простоте установки. Приобрести качественные коаксиальные электрокабели,  подробную информацию о продукции можно посмотреть на официальном сайте «Electrocable»

Что такое кабель RG?

Существуют различные типы коаксиальных кабелей, которые различаются по толщине и импедансу. Датчик относится к толщине кабеля и измеряется с помощью измерения радиовода или номера RG. Чем выше число RG, тем тоньше сердцевина центрального проводника.

Как выглядит коаксиальный кабель?

Коаксиальный кабель имеет отчетливую толстую круглую форму из-за его внутреннего изоляционного слоя. Его размер сильно отличает его от других типов кабелей, таких как витая пара или кабель Ethernet. Наиболее распространенными размерами коаксиального кабеля являются RG-6, RG-11 и RG-59 – некоторые различия в размерах показаны на рисунке ниже.

Coaxial cable types

Коаксиальные кабели доступны в различных цветах, включая черный, коричневый и белый.

Как работают коаксиальные кабели?

Коаксиальные кабели являются популярным выбором, поскольку их экранированная конструкция позволяет центральному проводнику быстро передавать данные, будучи защищенным от повреждений и помех.

Коаксиальные кабели в основном состоят из этих четырех различных слоев:

1. Центральный проводник, который обычно представляет собой медный провод, по которому передаются данные и видео

2. Медный провод окружен диэлектрическим пластиковым изолятором

3. Плетеная сетка из меди затем помогает защитить кабель от электромагнитных помех (EMI).

4. Внешний слой представляет собой пластиковое покрытие, которое защищает внутренние слои от повреждений

Коаксиальный кабель работает, перенося данные в центральном проводнике, в то время как окружающие слои экранирования предотвращают любые потери сигнала (также называемые потерями затухания) и помогают уменьшить электромагнитные помехи.

Первый слой, называемый диэлектриком, обеспечивает расстояние между проводником сердечника и внешними слоями, а также некоторую изоляцию.

Следующие слои, в совокупности называемые экраном, не пропускают электрические импульсы и радиопередачи. Различные слои коаксиального кабеля показаны на рисунке ниже:

Какова скорость передачи данных по коаксиальному кабелю?

Скорость передачи коаксиального кабеля составляет 10 Мбит / с (мегабит в секунду), и они обеспечивают в 80 раз большую пропускную способность, чем кабели с витой парой.

Преимущества и недостатки коаксиального кабеля

Преимущества коаксиального кабеля

      •         Inexpensive
      •         Easy to wire and install
      •         Easy to expand
      • Хорошая устойчивость к электромагнитным помехам
      • Пропускная способность до 10 Мбит / с
      • Прочный

Еще одним преимуществом коаксиального кабеля является то, что электромагнитное поле, несущее сигнал, существует только в пространстве между внутренним и внешним проводниками. Это означает, что коаксиальный кабель может быть установлен рядом с металлическими предметами без потери мощности, в отличие от других типов линий передачи.

Недостатки коаксиального кабеля

Основным недостатком использования коаксиального кабеля является то, что отказ одного кабеля может привести к отключению всей сети.

Типы коаксиальных кабелей

Существует два основных типа коаксиальных кабелей – с сопротивлением 75 Ом (Ω) и с сопротивлением 50 Ом.

Кабели с 75 Ом в основном используются для видеосигналов, в то время как кабели с 50 Ом, как правило, используются для передачи данных и беспроводной связи.

В коаксиальных кабелях Ом относится к импедансу, который является мерой сопротивления кабеля потоку электрической энергии.

Что такое радиочастотный коаксиальный кабель?

Радиочастотные коаксиальные кабели используются для передачи радиочастотных сигналов. Они являются стандартным входным кабелем на телевизорах и оснащены одним выводом, который подключается к радиочастотному входу устройства.

Что такое кабель RG-6?

Имеют более крупные проводники, поэтому они обеспечивают лучшее качество сигнала. Они имеют более толстую диэлектрическую изоляцию и выполнены с другим типом экранирования, что позволяет им более эффективно обрабатывать сигналы уровня ГГц. Поскольку этот тип кабеля тонкий, его также можно легко установить в стены или потолки.

Что такое кабель RG-59?

Кабель RG-59, являющийся обычным кабелем в бытовых условиях, аналогичен кабелю RG-6, но имеет еще более тонкий центральный проводник. Это делает его хорошим выбором для коротких пробегов и низкочастотных передач.

Что такое кабель RG-11?

Кабель RG-11 ,легко идентифицировать, так как он толще, чем другие типы коаксиальных кабелей, что может затруднить работу с ним. Однако он обеспечивает более низкий уровень затухания, чем RG-6 или RG-59, что означает, что он может передавать данные на большие расстояния.