Главная » Новости » Что такое контроль доступа

Что такое контроль доступа

Систему контроля доступа можно понять с физического аспекта. В этом смысле его можно определить как тот механизм или устройство, которое разрешает доступ людей или транспортных средств к определенным объектам, таковой является СКУД система.
Например, контроль доступа может быть установлен на двери , чтобы разрешить доступ к определенным областям объектов, таких как склады, офисы или отделы, определенным сотрудникам организации.

С другой стороны, контроль доступа также можно понимать с точки зрения компьютерной безопасности. В этом случае он определяется как те инструменты или приложения, целью которых является управление авторизованным доступом к определенным компьютерным системам и содержащимся в них ресурсам.

Цели контроля доступа

Контроль доступа людей осуществляется с рядом целей :

  • Ограничить или разрешить доступ людей к определенным зонам или отделам учреждения.
  • Ограничивать или разрешать доступ к компьютерным системам, базам данных и другим информационным службам.
  • Защитите физические активы, оборудование или данные организаций от кражи или доступа третьих лиц без разрешения.
  • Обнаружение несанкционированного доступа и внедрение механизмов для его предотвращения.
  • Записывайте и просматривайте критические события, совершаемые пользователями в системах.
  • Способствовать организации компании и контролю работников.

Основные принципы

Тремя основными принципами управления доступом и безопасностью являются идентификация, аутентификация и авторизация. Ниже мы видим, из чего состоит каждый из них.

Идентификация

Первым шагом является идентификация пользователя или работника. Существуют различные методы идентификации человека, такие как отпечатки пальцев, удостоверения личности или распознавание голоса, среди многих других.

Аутентификация

Следующий принцип — аутентификация. На основе этих систем определяется, находится ли человек, который пытается получить доступ, в базу данных и есть ли у него необходимые разрешения. То есть он состоит из проверки личности пользователя.

Авторизация

После того, как система идентифицировала и проверила личность пользователя, она продолжает (или не разрешает) авторизовать его доступ к средствам или компьютерным системам. Обычно авторизация ограничивается определенными ресурсами или объектами. Например, при рабочем контроле доступа вход на склад может быть ограничен операторами склада или перевозчиками.

Типы контроля доступа

Контроль доступа в компаниях может осуществляться разными методами. Эти механизмы выбираются на основе конкретных потребностей каждой организации или желаемого уровня безопасности. Помочь подобрать такой мезанизм защиты помгут в SmartSecuritySystems. Ссылка на данный сайт есть выше в это статье.

По клавиатуре

Он основан на устройствах с клавиатурой, на которой пользователь должен ввести числовой код. Этот код идентифицирует работника и открывает доступ к определенной области.

По отпечатку пальца

Распознавание отпечатков пальцев — это биометрический контроль доступа , основанный на том факте, что нет двух одинаковых отпечатков пальцев. Это одна из наиболее распространенных систем, которая может использоваться как для доступа к объектам, так и для компьютерного оборудования или электронных систем. Например, для мобильных телефонов обычно уже предусмотрена идентификация или разблокировка терминала по отпечатку пальца.

Распознавание лица

Распознавание лиц или глаз — это другие системы биометрической идентификации. Они основаны на программном обеспечении, которое анализирует черты лица человека и проверяет, совпадают ли они с чертами любой записи в своей базе данных.

Идентификационная карта

Еще один метод контроля доступа и присутствия — использование удостоверений личности. Обычно эти карты вставляются в терминалы, которые идентифицируют пользователя и хранят различную информацию, например время входа и выхода работника.