Главная » Новости » Что такое жидкий азот

Что такое жидкий азот

Азот – один из самых доступных и распространенных газов. Это неудивительно, так как это основная составляющая воздуха. Он легкий и поднимется в стрессовых ситуациях. Жидкий азот купить в Екатеринбурге можно в чистом виде, кроме того, сравнительно недавно азот можно было получать в полимеризованном жидком состоянии. Долгое время считалось, что азот нельзя превратить в жидкость. Только в конце 19 века попытка увенчалась успехом. Понятно, что полученное вещество наполнено полезными свойствами, открывающими ему дорогу в различные сферы человеческой деятельности: от пищевой промышленности до красоты и архитектуры.

Свойства жидкого азота

  • Основная характеристика набирающего популярность вещества – минусовые температуры. Момент закипания жидкого азота происходит при 195,75 градусах Цельсия (в обычной жизни до такой температуры не добраться).
  • Жидкий азот не имеет особого запаха и бесцветен. Он абсолютно инертен, нетоксичен и невзрывоопасен.
  • Выпарить и нагреть при температуре не выше 20 градусов Цельсия 1 литр. Жидкости вводят 700 литров. газ. Процесс сжижения азота также более выгоден, так как дешевле сжижать другие благородные газы, в том числе гелий.
  • Легко замораживать и замораживать.

Как хранить и транспортировать

  • Специфические качества и характеристики жидкого азота определяют особые требования к его хранению и транспортировке.
  • Упаковка должна происходить в специальный криогенный контейнер, обычно двойной сосуд Дьюара, снабженный двойной изоляцией. Также это может быть специальный транспортный криогенный контейнер, в котором на вещество подается давление, а также испаритель.
  • Для перевозки используются практически все виды транспортных средств. Главное соблюдать и соблюдать требования ГОСТа и прописанных правил перевозки.

Что касается хранения, важно, чтобы используемый склад или открытая площадка (оснащенная навесом) хорошо и регулярно проветривались. Не забывайте о технике безопасности, ведь в процессе испарения жидкий азот переходит в газообразное состояние. Дышать азотом нельзя — это неминуемо приведет к удушью. Важно следить за тем, чтобы материал в таком состоянии не скапливался в помещении.