Главная » Новости » Диспетчерский пульт управления

Диспетчерский пульт управления

Диспетчерский пульт управления-ряд панелей с органами управления, контроля, сигнализации и средствами диспетчерской связи, с помощью которых диспетчер контролирует и координирует ход рабочего процесса на объекте управления.

Типы диспетчерских пультов

        • Цифровые диспетчерские пульты. Имеют настольное и встраиваемое исполнение для организации эргономичных и безопасных мест операторов оборудования. Подключаются через цифровую линейную карту, комплектуются программируемыми клавишами или тангентами.
        • Диспетчерские пульты с IP-интерфейсом. Имеют настольное исполнение и модификацию для настенного монтажа, механические клавиши и сенсорные кнопки. Подключаются через определенный сайт и интегрируются в существующую или проектируемую локальную сеть предприятия.Приобрести пуль управления различного типа и формы можно посмотреть тут«DISSOL».

Формы пультов

  • фронтальная, когда органы управления располагаются в зонах допустимой досягаемости, а средства видеоконтроля – в радиусе центрального и периферического зрения. Такой формат выбирают предприятия по управлению магистральными нефтепроводами, нефтеперекачивающие станции, ситуационные центры и охранные структуры.
  • П-образная или трапециевидная, реализуется в случае большого количества органов управления, причем большая часть на боковых столах или тумбах которые располагаются перпендикулярно фронтальной части. Это самый удобный и чаще всего реализуемый вариант, который влечет за собой повышенную эргономику и удобство работы с большим объемом информации. Этот диспетчерский пульт управления предпочитают организации распределяющие электроэнергетику, такие как РДУ и ОДУ.
  • полукруглая или радиусная, может быть как с выпуклой формой столешницы, так и вогнутой, в зависимости от строения систем отображения информации, а вспомогательные поверхности располагаются перпендикулярно линии взора диспетчера.