Главная » Новости » Дровницы для камина, виды и особенности

Дровницы для камина, виды и особенности

Дрова – неотъемлемый атрибут каминного оборудования. Он обеспечивает эстетику интерьера рядом с камином, а также отвечает за компактное хранение дров рядом с топкой. Посмотреть варианты дровниц можно на сайте vishop.by. Сухое топливо горит лучше, поэтому колья обычно имеют открытые стороны и располагаются близко к огню, чтобы дрова сохли быстрее.

Предназначение дровницы

  • Разместите несколько закладок, чтобы хотя бы одну ночь не оказаться на улице за новыми дровами;
  • Иметь основание или подставку, чтобы по дому не летала пыль, опилки и обломки коры;
  • Согласуйте с дизайном интерьера каминного зала.

Дрова для каминов и печей делятся на несколько видов исходя из мобильности и материалов изготовления

Возможность перемещения делит дрова на:

  • Переносные (переносные) – небольшие металлические или плетеные корзины. Мобильные модели различаются по форме, размеру и функциям. Одни предназначены для хранения дров, другие оснащены специальными ручками для удобной переноски.
  • Стационарные – встроенные ниши под каминным входом или в стене рядом с камином, а также цельные отдельно стоящие конструкции (полки, стеллажи и т. д.), способные вместить большое количество дров.

Опыт показывает, что большинство домовладельцев предпочитают аккуратные ящики для дров, поскольку они не только обеспечивают место для хранения дров, но и дополняют интерьер камина. Также многие модели сконструированы по принципу «два в одном», сочетая стеллажи для дров с необходимыми принадлежностями для ухода (лопаты, щетки, кочерга), что экономит место и выглядит как каминный гарнитур.

Материалы изготовления

  • Деревянные – изготавливаются из сосны, дуба, тополя, вмещают много дров, но обычно имеют простые геометрические формы;
  • Металлы — Изготовлены из тонколистового металла, стали, латуни и других металлов в самых разных дизайнерских направлениях от классики до стиля лофт. Кованые же считаются самыми популярными: они интегрированы практически со всеми каминами, привлекательно смотрятся в помещении с дровами или без них;
  • Плетеные полки из лозы, ротанга или прочной веревки украшают камин, но пользоваться ими нужно с большой осторожностью, так как они очень хрупкие и больше всего подвержены случайному возгоранию;
  • Комбинация – сочетание разных материалов: металла и дерева, плетения и ковки, чтобы выглядеть неповторимо, не теряя своей функциональности.