Главная » Новости » Электроизоляционные материалы

Электроизоляционные материалы

Электроизоляционные материалы являются равноценными составными частями электротехнических изделий, наряду с токопроводящими материалами. Кроме того, практически невозможно использовать токопроводящие материалы без электроизоляционных материалов, необходимо купить материалы для электроизоляции.

Из названия этого вида электротехнической продукции понятно, что электроизоляционные материалы необходимы для изоляции токопроводящих элементов и монтажных деталей от внешней среды и/или прямого контакта человека.

Следовательно, изоляционный материал должен иметь высокое электрическое сопротивление, эффективно являясь диэлектриком. Например, объемное сопротивление LSC из стекловолокна составляет 1×1012 Ом на метр.
Типы электроизоляционных материалов

Изофлекс

Это изоляционный материал, изготовленный из пленки ПЭТ-Э, наклеенной на стекловолокно. Они используются в качестве изоляционных прокладок для электрооборудования в промышленности и строительстве.

Имидофлекс

Если стекловолокно покрыть с обеих сторон полиамидной пленкой ПМ-А с использованием эпоксидной смолы и каучукового клея, то получится изоляция Imidoflex. Изоляция и прокладки для температур от +180°C до +200°C.

Скотч

Изготавливается этот утеплитель из лент саржевого (саржевого) переплетения. Он используется в качестве электроизоляционного материала во многих отраслях электротехники. ГОСТ 4514-78.

Лента из тафты

Другой тип изоляционной ленты, используемый для обмотки и/или изоляции электрических кабелей и двигателей.

Лакоканский

Лакоткани используются для изоляционных матов в слаботочных электроустановках. Например, для изоляции катушек.

Микалента

Производится в виде листов или рулонов. Это делается с использованием лучших доступных изоляторов — электрических изоляторов со слюдой, приклеенной к слою слюдяной бумаги.

Слюдяной камень

Этот материал гибкий и очень прочный. Миканитовая изоляция для тяговых двигателей и других электроустановок может использоваться в качестве прокладки, формы и гибкости.

Тонкопленочная кремниевая пластина

В противном случае синтофлекс. Многослойный материал на основе полиэтилентерефталатной пленки. Продается рулонами.