Главная » Новости » Фрезы для стоматологического оборудования

Фрезы для стоматологического оборудования

Бормашина – самый страшный и основной инструмент стоматолога. Он не только позволяет выполнять сложные задачи по обработке и подготовке естественных единиц полости рта, но также необходим техникам, работающим над подгонкой различных типов протезов. Но оборудование бесполезно без режущего оборудования — стоматологические фрезы, которые означают выбор формы, материала и ряд дизайнерских задач. Все основные и вспомогательные материалы в ортопедической стоматологии можно обрабатывать электроинструментами. Их нужно рассматривать более подробно.

Классификация

Этот вид оборудования представляет собой роторный инструмент, т.е. вращающийся с высокой скоростью. Наличие фигурной режущей кромки обеспечивает удаление материала с естественных и искусственных элементов полости рта. Применяется для удаления травмированных и поврежденных тканей, пораженных кариесом, и для подготовки полостей к установке протезных компонентов. Компоненты должны быть вырезаны для размещения компонентов как для съемных, так и для несъемных систем, при этом удаляя лишнее сырье.
Устройство разделено на несколько групп, например, отдельно рассматриваются комплектующие и основные элементы для изготовления коронки. Чиновники делятся на три группы:

  •  хирургический бор;
  •  удовольствие;
  • ортопедия, т.е. в основном ориентирована на зубных техников.

Конструктивно все агрегаты представляют собой удлиненные приспособления, на одном конце которых имеется рукоятка, удерживаемая зажимным патроном.

Наконечники для обработки

Детали представлены различными вариантами формы и частоты применяемой режущей кромки.

Геометрия следующая:

  •  сферический;
  •  конус и задний конус;
  •  дискообразные;
  •  цилиндрический;
  •  в виде пики;
  • острые.

Канавки расположены на разных частотах: очень толстые срезы, толстые срезы, тонкие срезы и очень тонкие срезы. От выбора зависит выполняемая задача: чем больше кромка, тем толще заготовка будет сниматься за один раз. Качество поверхности, полученное в этом случае, будет ниже, чем при использовании инструмента с малым уступом. Абразивы в протезировании обычно имеют форму сверл.
Ручка отличается еще и тем, что изделие предназначено для фиксации в различных приспособлениях. Имеются турбины, угловые агрегаты и форсунки прямого действия.

Также важно учитывать материал, из которого изготовлен инструмент. Существует три основных типа: твердосплавные, стальные и с алмазным покрытием. Последние, как правило, используются для качественной обработки особо твердых материалов. Инструменты на основе полимеров или керамики считаются узкоспециализированными. Они предоставляют клиентам конкретные задачи по подготовке операций.