Главная » Новости » Холоднодеформированная арматура

Холоднодеформированная арматура

Холоднодеформированная арматура В500С используется для армирования ж/б строительных конструкций. При этом она применяется в виде прутков или в виде сеток и каркасов. Эта арматура применима в конструкциях, расположенных как на улице, так и в помещениях с отоплением или без отопления. Арматура https://betall.ru/katalog/armatura/ может выдерживать как статические, так и периодические нагрузки.

Что из себя представляет арматура класса В500С

Арматура х/д класса В500С изготовляется по ГОСТ Р 52544-2006. Этот ГОСТ включает технические условия как для арматуры В500С, так и для арматуры А500С, получаемой горячим методом. Арматура холоднодеформированная гост имеет дополнительный документ ТУ 14-1-5627-2012, в котором уточняются все ее характеристики. Согласно приведенным выше документам арматура В500С представляет собой свариваемую арматуру периодического профиля, имеющую диаметр от 5 до 10 мм.

Виды

Арматура может быть гладкой или рифленой. Гладкая арматура предназначена для работы при малых нагрузках, а рифленая – для высокопрочных конструкций. Более распространенной в строительстве является рифленая арматура. На поверхности рифленой арматуры для улучшения сцепления ее с бетоном имеются ребра.
Арматура В500С может иметь диаметр в 5 — 10 мм с шагом в полмиллиметра. При этом отклонения по массе 1 м арматуры должны лежать в пределах ±4, 5%. Арматура с диаметром до 6 мм выполняется в мотках, а от 6 до 10 – в мотках и прутках. Прутки имеют мерную длину в 6 — 12 м и определяемую изготовителем длину 6 — 12 м.

Основные механические характеристики арматуры В500С:

  • предел текучести – 500 МПа;
  • временное сопротивление — 550 МПа;
  • увеличение длины при максимально допустимой нагрузке — 2, 5%.

При проектировании конструкций с использованием арматуры В500С необходимо выполнять общие нормы, изложенные в нормах проектирования СП 63. 13330. 2012. Например, толщина защитного слоя бетона не должна быть менее 20 мм, на открытом воздухе — 30 мм, а в грунте – 40 мм.

 

Достоинства

Основные достоинства арматуры В500С: высокие прочностные характеристики. Они позволяют использовать эту арматуру вместо горячекатаной арматуры типов А400, А400С и А500С; применение арматуры с градацией диаметров в 0, 5 мм. Такой шаг диаметра позволяет более точно подобрать необходимый размер и сэкономить до 15-20 % металла; поставка в мотках. Это позволяет автоматизировать изготовление сварки сеток или каркасов и исключить отходы при подготовительных работах; низкое содержание углерода. Этот фактор облегчает сварку арматуры В500С; экономия материала благодаря технологии холодного волочения в кассетах, где точность размеров профиля достигает ± 4, 5%.

Для горячекатаной арматуры эта точность составляет ± 8%. Производители и цены В России арматуру В500С производят многие крупные предприятия, такие как металлургический комбинат в Магнитогорске, Белореченский металлургический завод (группа «Мечел»), заводы группы «Евраз». Цены на арматуру https://betall.ru/ зависят от ее типа, методов производства, материала.