Главная » Новости » Как научиться стоять на гвоздях.

Как научиться стоять на гвоздях.

Доски для гвоздей изобрели более 2000 лет назад в Индии. На родине этих приспособлений, используемых йогами, их называют «досками садху» или «ложем из гвоздей».

Они бывают, как с деревянными гвоздями, так и с металлическими, выбрать доску можно здесь:

https://backwood.store/doski-sadhu/

Есть несколько легенд, связанных с происхождением такого необычного предмета для медитаций. По самой распространённой, её изобрели садху — каста религиозных людей, посвятивших жизнь духовному просвещению. Они босиком совершали паломничество в гималайские горы. Такой длительный путь требовал подготовки, поэтому придумали доску с гвоздями, чтобы тренировать тело, решительность, силу воли и дух.

Как работает.

Теория говорит, что на человеческих ступнях расположены рефлекторные точки, стимулирующие работу внутренних органов и систем. Стояние на гвоздях их активизирует.

Например:

  • середина большого пальца ноги — мозг;
  • основание большого пальца воздействует — шея;
  • кончики пальцев — лобные пазухи;
  • середина стопы — органы пищеварения;
  • пятки — половые органы и железы.

Также на всех пальцах и у их оснований расположены точки воздействия на уши, нос и глаза. Эффективность воздействия подтверждена научными исследованиями. Стояние на гвоздях стимулирует выброс эндорфинов, притупляет болевые ощущения. Увеличивает циркуляцию крови и лимфы, запускает механизмы самовосстановления.

Какие положительные эффекты достигаются медитацией на досках садху:

  • снижение стресса;
  • уменьшение болей в спине и суставах;
  • облегчение головной боли;
  • улучшение здоровья глаз;
  • повышение ясности ума;
  • ослабление симптомов неврологических расстройств;
  • контроль артериального давления;
  • ускоренное заживление после медицинских процедур.

На психологическом и духовном уровнях, стояние на гвоздях тренирует волю человека. Повышает осознанность. Даёт контроль над чувствами и эмоциями.

Кому подходит такая практика?⠀

Пользу получат все:

Для практикующих йогу и другие виды гимнастики. Стояние на гвоздях в перерывах между тренировками расслабляет тело, помогает концентрации.

Спортсменам, предпочитающим силовые упражнения. «Разминка» гвоздями перед подходом бодрит, повышает нервный и мышечный тонус. Стимулирует кровоток. После подходов хорошо снимает напряжение.

Людям с сидячей работой и малоподвижным образом жизни. Стимуляция активных точек на ступнях успокаивает ум, снижает стресс. Снимает мышечные блоки, возникшие от долгого нахождения в неудобной позе.

Доска садху развивает физически и духовно.

Как научиться стоять на гвоздях.

Это проще, чем кажется. Разделите процесс на 5 простых этапов:

1. Выбор доски. Качество самой доски, форма, толщина и угол заточки гвоздей имеют первостепенное значение. Новичкам не рекомендуется начинать с самодельного снаряда, чтобы вместо пользы вы не получить вред. Купите готовую доску и постепенно приходите к нужной конфигурации.

2. Подготовка. Новички стартуют из положения сидя. Место тренировки нужно оборудовать опорами, чтобы переносить вес тела на ступни постепенно. Держась за шест, верёвку или поручень.

3. Самостоятельная практика. Перейти от сидения к стоянию лучше с помощником. Он проследит за правильностью движений, поможет подняться на доску или быстро сойти в неё. Подстрахует во время свободного стояния без опоры.

4. Совершенствование техники. Практикующие цигун и йогу уже умеют расслаблять мышцы, не участвующие в работе. Упражнения на доске садху тоже требуют такого умения. Переждав первые секунды шока, постепенно сбрасывайте напряжение в мышцах. Позвольте им расслабиться и «стечь» вниз. Учитесь балансировать без усилий. У новичков этого навыка нет, но со временем он обязательно сформируется.

5. Контроль времени. Чтобы не навредить себе, с доски нужно вовремя сойти. На первом этапе достаточно постоять на гвоздях 10-30 секунд, но не более минуты. Перейдя к самостоятельным занятиям, время можно постепенно увеличить до 5 минут. Когда ступни привыкнут, а навык балансирования сформируется до конца, стояние можно продлить до получаса.

Начинать и заканчивать упражнения следует массажем стоп. После практики не вставайте сразу. Разотрите ноги увлажняющим кремом, наденьте тёплые носки. Полежите некоторое время, пока ощущения не придут в норму.

Есть ли вред?

Вред от стояния на гвоздях можно получить только в двух случаях:

  • при чрезмерной чувствительности стоп;
  • при чрезмерном усердии.

Из-за слишком тонкой, ранимой или чувствительной кожи ступней, упражнения могут доставлять дискомфорт. С такой же проблемой иногда сталкиваются люди с заболеваниями нервной системы. В этом случае подготовительный этап затягивается до тех пор, пока ощущения станут привычными.

Важно понимать! Стояние на гвоздях — это стресс. Особенно для неподготовленных. Чрезмерное упорство накапливает усталость, истощает мотивацию, вызывает другие непредсказуемые последствия. Поэтому осваивайте практику постепенно, прислушиваясь к своему организму.

Если упражнения на доске садху не приносят расслабления и удовольствия, откажитесь от стояния на гвоздях в пользу менее экстремальных практик. Пересиливать боль, терпеть дискомфорт и заставлять себя нельзя. Это провоцирует выброс гормона стресса кортизола и только вредит здоровью.