Главная » Новости » Как утеплить пластиковые окна?

Как утеплить пластиковые окна?

Современные пластиковые окна способные обеспечить надёжную защиту любого жилого помещения от холода, атмосферных осадков, порывов ветра и чрезмерной инсоляции в летний период. Для остекления балконов и отделки лоджий, установки окон используется преимущественно ПВХ профиль. Но, несмотря на высокие эксплуатационные характеристики, ПВХ окна может продувать в результате появления дефектов и разрушения монтажного шва. Для устранения мостиков холода их необходимо утеплить. Рассказываем, по каким причинам снижается термоизоляция остекления, а также какой материал использовать для утепления.

Причины продувания и способы устранения

Несмотря на высокое качество пластиковых окон, потери тепла становятся неизбежными. Они возникают в результате нарушения технологии монтажа остекления, при усадке нового дома, износе уплотнительного контура, а также результате воздействия многих других факторов. Для поддержания комфортного микроклимата необязательно менять окна на новые, достаточно выполнить их утепление.

Обратите внимание! Наиболее частой причиной продувания ПВХ окон является износ уплотнителя. Этот элемент требует тщательного ухода, но большинство владельцев окон им пренебрегают. Без регулярной очистки и смазки силиконовыми составами резиновый уплотнитель теряет эластичность и повреждается.

Выполнить утепление пластиковых окон для повышения их теплозащитных характеристик можно самостоятельно. Для этого не требуется особых знаний, инструментов и опыта. Но для начала необходимо определить место продувания. Сделать это можно при помощи ладони или пламени свечи, проведя по всему периметру остекления.

К числу популярных способов утепления ПВХ окон относят:

  • Замена уплотнительного контура. Резиновые, силиконовые и полимерные уплотнители с течением времени изнашиваются. Срок их службы обычно составляет около пяти лет. Под действием неблагоприятных внешних факторов, перепадов температур, атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей уплотнители деформируются и теряют эластичность, что приводит к появлению трещин и других дефектов. Для устранения продувания достаточно поменять старый уплотнитель на новый;
  • Утепление подоконной плиты. Пространство под подоконником заполняется монтажной пеной, она в результате длительной эксплуатации и воздействия внешних факторов может разрушаться, что приведёт к появлению пустот, через который холодный воздух будет поступать в помещении. Для предупреждения этого дефекта необходимо снять подоконник, зачистить остатки старой пены и заполнить новой. После высыхания пену необходимо покрыть гипсовой штукатуркой, после чего установить подоконник;
  • Регулировка степени прижима створки. Для этого используются шестигранный ключ, который поможет перевести створку из летнего положения в зимнем. Зимой она обеспечивает более плотный режим и предупреждает проникновение холодного воздуха внутрь жилого помещения. Но летом режим необходимо поменять на другой, поскольку сильное прижатие приводит к износу уплотнителя;
  • Теплозащита откосов. Если на откосах появились капли влаги, то это свидетельствует о необходимости их утепления. Для этого стоит убрать старые панели, закрыть все щели и неровности монтажной пеной или герметиком. Все образованные стыки между стеной и пластиковым профилем закрываются уголками.