Главная » Новости » Как выбрать станок для лазерной резки?

Как выбрать станок для лазерной резки?

Если мы говорим об инновациях в области технологий, мы не можем обойтись без упоминания лазерных технологий. То, как энергия была использована лазером, было феноменальным. Ключевой областью, в которой лазер заявляет о своем присутствии, является станок для лазерной резки.

Лазерная резка металла, что это?

Лазерная резка металла — это процесс, при котором материал разрезается на тончайшие пластины за счет лазерного луча.
Лазерный гравер по металлу имеет в качестве основных узлов стол, на котором будет располагаться материал, и лазер, который и режет материал. станок для лазерной резки, это аппарат, с помощью которого вы сможете резать различные материалы по своему желанию. Он отличается от обычного станка тем, что позволяет выполнять очень точные и совершенные резки, чего не позволяет обычное оборудование. Лазерный станок имеет возможность выполнять резку металла, пластика, дерева, картона, кожи и других материалов.

Лазерная резка металла и лазерная гравировка — это высокопроизводительный и экономичный способ производства изделий из дерева, пластика, фанеры, алюминия, стали, цветного металла, кожи, резины.

Как выбрать станок?

В первую очередь нужно определить для каких целей выбирается станок для резки.

Благодаря своей высокой точности и точности лазер зарекомендовал себя как лучшая альтернатива всем другим технологиям. Станки для лазерной резки работают очень быстро, и они выполняют свою работу максимально законченным способом. 

Лазер-очень широкая тема для обсуждения, но в этой теме мы ограничимся станками для лазерной резки. Будьте терпеливы с нами, когда мы расскажем вам о том, что такое эта интеллектуальная технология.

Станки для лазерной резки-это в основном любой тип станков, которые используют лазер для создания конструкций и узоров путем физического удаления или резки материала. Лазерный луч, используемый в таких машинах, способен плавить, сжигать или испарять материал.

Лазерная резка-это процесс изготовления. Он состоит из очень тонкого, невидимого, но сфокусированного лазерного луча, который режет и гравирует материал подложки. Его можно использовать либо для разрезания материала, либо для создания логотипов, узоров, рисунков и написания текста или цифр.

Последняя информация производится с использованием опции гравировки на станках лазерной резки. Лазер идеально подходит для работы с металлом, деревом, стеклом, керамикой, бумагой и камнями. В то время как другие станки для резки строго зависят от одного материала подложки, лазер имеет широкий спектр применения.

Так же вас могутт заинтересовать особенности проектирования систем инженерного обеспечения высотных многофункциональных комплексов

Приложения

Как уже упоминалось выше, технология лазерной резки находит свое применение в различных областях. Она начинается с электроники, медицины, оборонной промышленности, автомобилестроения и заканчивается в сфере здравоохранения и дизайна. Наиболее распространенным применением лазерных резаков является резка любого вида металла.

Здесь нет абсолютно никаких ограничений. Он может одинаково резать сталь, алюминий, вольфрам, латунь, никель или железо. Он делает это с такой приятной отделкой и точностью, что невозможно прибегнуть к этим старомодным металлическим фрезам.

Здесь стоит упомянуть об одном очень интересном применении лазерной технологии. Он попал в хирургические отделения и заменяет металлические режущие инструменты, такие как скальпели и т.д. В настоящее время он используется для испарения человеческих тканей и клеток.

Эти виды операций очень рискованны и требуют точности и крайней осторожности. Но с более высоким риском приходит список преимуществ. Он используется при операциях по коррекции сетчатки глаз, когда пациент сохраняет зрение, потерянное в результате какой-либо аварии или с возрастом. После операции зрение пациента возвращается к первоначальному.

  • Технические характеристики лазера

Диаметр лазерного луча обычно находится в диапазоне от 0,1 мм до 0,3 мм. Мощность таких лучей составляет от 1 до 3 кВт. Мощность машины определяется, глядя на материал подложки.

Если вы хотите резать сталь или железо, вы можете выполнить свою работу с мощностью 1 или 2 кВт. Но для таких металлов, как медь и алюминий, которые обладают хорошими отражающими и проводящими свойствами, вам может потребоваться мощность лучей 6 кВт.

Если мы посмотрим на компоненты лазерного резака, мы получим два основных компонента: лазерный резонатор и режущую головку. Давайте посмотрим, чего они стоят.

  • Лазерный резонатор

Лазерный резонатор является двигателем любого станка для лазерной резки. Он состоит из стеклянной трубки с двумя зеркалами, расположенными лицами друг к другу. Трубка состоит из газов, таких как CO2, водород, азот и гелий.

Затем идут диоды, которые заряжают эту смесь газа. В некоторых случаях для зарядки этой смеси также используется электрический разряд. Эта зарядка газов испускает энергию, которая выходит в виде лазерного луча.

  • Режущая Головка

После того, как резонатор испускает лазерный луч, он идет в различных направлениях, отражаясь от зеркал, которые стратегически расположены внутри машины. После достижения режущей головки лазерный луч увеличивается и фокусируется на интересующей точке.

Эта режущая головка преобразует лазерный луч во что-то, что разрезает материал подложки или гравирует на нем. Прежде чем достичь подложки, лазерный луч проходит через сопло вместе со сжатыми газами, такими как азот или кислород.

Когда луч разрезает или гравирует материал, он расплавляет подложку, которая затем выдувается азотом. Режущая головка-это механическая часть механизма, которая перемещается по подложке с помощью цепей и ремней.

Качество работы определяется расстоянием между соплом и металлом. Он должен быть достаточно точным, чтобы убедиться в точности результата и в соответствии с требованиями заказчика. Такие факторы, как интенсивность луча и скорость лазерного луча и режущей головки, также определяют качество продукции.

Прежде чем мы перейдем к типам станков для лазерной резки или гравировки, давайте сначала устраним распространенную путаницу среди людей. Люди часто путают маркировку и гравировку. Есть разница между тем и другим. Давайте вкратце объясним.

Лазерная Маркировка

Маркировка-это вид операции, при которой лазер не полностью проникает в материал подложки. Это изменяет только свойства и внешний вид материала. Когда лазер входит в контакт с подложкой, он создает высококонтрастные метки из-за тепла луча.

Лазерная Гравировка

Как показывает термин, лазерная гравировка удаляет материал с поверхности, оставляя за собой полость. Эта полость-это в основном то, что представляет собой ваша информация. Тепло лазера сначала плавит материал, а затем сразу испаряет его, создавая резкие впечатления.

Лазерные станки для раскроя листовых материалов имеют широкий диапазон рабочих параметров и предназначены для решения самых разных задач. Основное отличие таких машин от традиционных — высокая производительность. За счет использования многоцелевой системы управления можно автоматизировать весь производственный процесс, включая раскрой, резку и гравировку металла.