Главная » Новости » Типы подшипников и их значение

Типы подшипников и их значение

Основное назначение подшипников-предотвращать прямой контакт металла с металлом между двумя элементами, находящимися в относительном движении. Это предотвращает трение, выделение тепла и, в конечном счете, износ деталей. Это также снижает энергопотребление, так как движение скольжения заменяется качением с низким коэффициентом трения.

Они также передают нагрузку вращающегося элемента на корпус. Эта нагрузка может быть радиальной, осевой или сочетанием того и другого. Подшипник также ограничивает свободу перемещения движущихся частей в заранее определенных направлениях, как обсуждалось выше.Приобрести качественные подшипники, различных типов можно
https://podshipnik-rf.ru/korpusnye-podshipniki/korpusa-ucf.

Типы подшипников

Подшипники Качения

Подшипники элементов качения содержат элементы качения в форме шариков или цилиндров. Мы знаем, что катить колесо легче, чем скользить по земле, так как величина трения качения ниже, чем трения скольжения. Тот же принцип действует и здесь. Подшипники качения используются для облегчения свободного перемещения деталей во вращательном движении.

Даже когда нам нужно линейное движение в приложениях, легко преобразовать вращательное движение в скользящее движение. Рассмотрим эскалатор или конвейер. Несмотря на то, что движение является линейным, оно приводится в действие роликами, приводимыми в движение двигателями.

Другим примером является поршневой насос, который может преобразовывать энергию вращения двигателя в поступательное движение с помощью рычагов. В каждом из этих применений шарикоподшипники используются для поддержки валов двигателя, а также валов других роликов в сборке.

Элементы качения переносят нагрузку без особого трения, так как трение скольжения заменяется трением качения. Подшипники качения можно разделить на два основных типа: шарикоподшипники и роликовые подшипники.

Шарикоподшипники

Шарикоподшипники являются одним из наиболее распространенных типов используемых классов подшипников. Он состоит из ряда шариков в качестве тел качения. Они зажаты между двумя металлическими деталями кольцевой формы. Эти металлические части известны как расы. Внутренняя гонка может свободно вращаться, в то время как внешняя гонка неподвижна.

Шарикоподшипники обеспечивают очень низкое трение при качении, но имеют ограниченную грузоподъемность. Это происходит из-за небольшой площади контакта между шарами и гонками. Они могут поддерживать осевые нагрузки в двух направлениях помимо радиальных нагрузок.

Шарикоподшипники используются для управления колебательным и вращательным движением. Например, в электродвигателях, где вал может свободно вращаться, а корпус двигателя-нет, шарикоподшипники используются для соединения вала с корпусом двигателя.

Роликовые подшипники

Роликовые подшипники содержат цилиндрические элементы качения вместо шариков в качестве несущих элементов между кольцами. Элемент считается роликом, если его длина больше его диаметра (даже если немного). Поскольку они находятся в линейном контакте с внутренним и наружным кольцами (вместо точечного контакта, как в случае шарикоподшипников), они могут выдерживать большую нагрузку.

Роликовые подшипники также доступны в различных типах. Соответствующий тип может быть выбран после учета типа и величины нагрузки, условий эксплуатации и возможности несоосности среди других факторов.

Гидростатические подшипники

В этом типе жидкость под внешним давлением подается между двумя элементами, находящимися в относительном движении. Жидкость под давлением образует клин между движущимися частями и разделяет их. Слой жидкости может быть очень тонким, но до тех пор, пока нет прямого контакта, не будет никакого износа.

Жидкость циркулирует с помощью насоса. Диаметр выходного отверстия может регулироваться таким образом, чтобы жидкость всегда находилась под давлением при любых скоростях вращения вала и нагрузках. Таким образом, возможен точный контроль зазора.

Гидродинамические подшипники

Этот тип подшипника использует движение цапфы для нагнетания жидкости между валом и корпусом. Движение цапфы всасывает смазочную жидкость между движущимися частями, создавая постоянный клин.

Это, однако, означает, что во время пуска-остановки, а также при низких нагрузках и скоростях образование клина может быть недостаточно хорошим для предотвращения износа. Только на расчетных скоростях система будет работать точно так, как это необходимо.

Магнитные Подшипники

Магнитные подшипники используют концепцию магнитной левитации для удержания вала в воздухе. Поскольку физического контакта нет, магнитные подшипники являются подшипниками с нулевым износом. Также нет ограничений на максимальную относительную скорость, с которой он может справиться.

Магнитные подшипники также могут учитывать некоторые неровности в конструкции вала, так как положение вала автоматически регулируется в зависимости от его центра масс. Таким образом, он может быть смещен в одну сторону, но все равно будет функционировать так же удовлетворительно.