Главная » Новости » Керамический кирпич

Керамический кирпич

Сегодня одним из наиболее распространенных материалов, используемых для кладки, можно смело назвать керамический кирпич. Материалом для его изготовления служит глина, и благодаря различным добавкам кирпич приобретает различные свойства. Своей популярностью среди материалов, используемых для кладки, керамический кирпич обязан своей прочности, морозостойкости, водостойкости и хорошей теплопроводности. В этой статье вы узнаете об основных характеристиках, особенностях и видах этого строительного материала. Выбрать качественный керамический кирпич можно на  «Норском керамическом заводе»

Состав керамического кирпича

Керамический кирпич хорошего качества изготавливается из мелкой глины. Сырье для производства добывается с помощью лопаты, которая не смешивается со слоями глины. Таких ям, к сожалению, осталось немного. Ковшовые колесные экскаваторы смешивают глину, поэтому для изготовления высококачественного керамического кирпича из этого материала необходимо тщательно поддерживать обжиг.По сути, глина-это смесь элементов, некоторые из которых хорошо плавятся, а другие-нет. При правильном обжиге легкоплавкие элементы связывают и растворяют те, которые хуже плавятся. Пропорции влияют на структурный состав керамического кирпича. Классическая технология, направленная на изготовление изделия высокой прочности и сохранение его правильной формы. Характеристики керамического кирпича регламентированы ГОСТ 530 2012.

Керамический кирпич имеет длинный перечень различных технических характеристик. К ним относятся морозостойкость, теплопроводность, прочность, водопоглощение, пористость и плотность. Необходимо рассмотреть каждый в отдельности:

  • Морозостойкость — это способность материала выдерживать замерзание без повреждений и оттаивание в воде. То есть материал проходит своего рода цикл. Чем больше циклов может выдержать изделие, тем выше его качество.
  • Теплопроводность зависит от пористости продукта. На самом деле теплопроводность-это теплопередача, когда наблюдается сильный контраст температур внутри здания и снаружи.
  • Прочность зависит от того, насколько хорошо материал может противостоять сильным механическим нагрузкам, которые вызывают напряжение.
  • Скорость водопоглощения зависит от того, как материал впитывает и удерживает влагу. Высокое содержание влаги снижает технические характеристики. Из цельного керамического кирпича, по ГОСТу, влажность насыщения не должна превышать 8%, а сердцевины 6%.
  • Пористость-термин, описывающий, как полностью остекленел кирпич. Это зависит от прочности, морозостойкости и некоторых других аспектов. Чтобы строительный материал был более пористым с добавлением угля, торфа или мелкой соломы. Во время обжига они выгорают и оставляют пустоты.
  • Плотность материала может варьироваться от 2100 кг/м3 до 1000 кг/м3. Все зависит от технологии и типа изготовления.