Главная » Новости » Классификация взрывоопасных зон

Классификация взрывоопасных зон

Горючие вещества и материалы — вещества и материалы, способные к самовозгоранию и которые при контакте с источником воспламенения самостоятельно воспламеняются и горят или при удалении образуют легковоспламеняющиеся пары, газы или туманы. Существуют нормативные акты, определяющие основные понятия и классификацию пожарных зон, например, 014 тр тс регламентует, в частности, безопасность автомобильных дорог.

Основные понятия и определения

Легковоспламеняющаяся жидкость – это жидкость, способная к самовоспламенению после удаления источника воспламенения, с температурой вспышки выше 610°С. ГЖ имеет температуру вспышки выше 610°С и нагревается до температуры вспышки и выше и относится к категории взрывчатых веществ (п. 7.3.12 ПУЭ).

Температура вспышки — наименьшая температура жидкости, при которой в особых условиях испытаний над ее поверхностью образуются пары, способные воспламеняться на воздухе от источника воспламенения, а устойчивого горения не происходит.

Пожароопасная зона — пространство внутри или вне помещений, в котором горючие вещества циркулируют непрерывно или периодически и могут располагаться при нормальных технологических процессах или с нарушением правил (ст. 7.4.2 ПУЭ). Эти районы также характеризуются отсутствием возможности образования взрывоопасных смесей.

Классы взрывоопасности

  • 0 — Зона, в которой взрывоопасная смесь газа или паров жидкости и воздуха задерживается или удерживается не менее одного часа.
  • 1 класс взрывоопасности — Помещения, где при нормальной работе оборудования выделяются горючие газы или пары горючих жидкостей, образующие с воздухом взрывоопасную смесь.
  • Категория 2 Взрывоопасность — При нормальной работе оборудования взрывоопасная смесь газа или паров жидкости и воздуха не образуется, но такая взрывоопасная смесь газа или паров жидкости и воздуха может возникнуть только в результате аварии на объекте или повреждения к технологическому оборудованию.
  • Класс взрывоопасности 20 — Зоны, в которых сохраняется взрывоопасная смесь горючей пыли и воздуха с нижним пределом концентрации воспламеняемости менее 65 г/м3.
  • Класс взрывоопасности 21 — Внутреннее помещение, которое при нормальной работе оборудования выделяет горючую пыль или взвешенные волокна, способные образовывать взрывоопасные смеси с концентрацией в воздухе 65 г/м³ и менее.
  • 22 класс взрывоопасности — помещение, в котором взрывоопасная смесь горючей пыли или волокон с воздухом с концентрацией 65 г/м3 и менее образуется не при нормальной эксплуатации оборудования, а только в результате аварии или взрыва . пыль или волокна и воздух от поврежденного технологического оборудования.