Главная » Новости » Когда обрывается ремень ГРМ

Когда обрывается ремень ГРМ

Обрыв привода ГРМ, цепи или ремня обычно не сулит ничего хорошего. Меньшая проблема возникает в случае двигателей без столкновений, которых на рынке становится все меньше. Затем достаточно установить новую шестерню ГРМ, и автомобиль снова будет полностью готов к эксплуатации. Гораздо хуже, когда конструкция коллизионная, т.е. когда после поломки привода ГРМ происходит столкновение между клапаном и поршнем.

Чаще всего это приводит к изгибу клапанов, часто к перекосу распределительного вала, а в экстремальных ситуациях даже к пробитию отверстия в поршне. Это зависит от скорости вращения и силы столкновения. Поэтому кажется очевидным, что профилактика лучше лечения. Замена ремня с натяжными роликами в классическом бензиновом двигателе стоит намного меньше капитального ремонта двигателя. Если водяной насос приводится в действие тем же ремнем, его также следует заменить, чтобы избежать непредвиденных проблем.

Сроки – особая система ухода

Чтобы избежать неприятных последствий и значительных затрат после сбоя тайминга, мы должны соблюдать несколько общих правил. Если мы покупаем подержанный автомобиль, не имея уверенности в истории его обслуживания, в первую очередь следует заменит  грм комплект . Большая часть затрат на ремонт, особенно в современных, технологически сложных двигателях, – это затраты на обслуживание. Этот ремонт требует большого объема работы из-за трудного доступа к системе.

При замене ремня очень разумно и выгодно в долгосрочной перспективе заменить оставшиеся механические элементы, такие как натяжные ролики и водяные насосы, если они, конечно, приводятся в движение ремнем.

Утечки масла

Утечки масла в районе крышки ремня ГРМ, даже если они минимальные, являются тревожным сигналом. Решение, конечно, не только в том, чтобы долить рабочую жидкость до необходимого уровня. Масло, диспергированное под действием центробежной силы, может оседать на ремне и разрушать резину, что значительно упрощает и ускоряет его разрыв.

Что будет, если завести авто на буксире

Еще одна распространенная причина обрыва или проскальзывания ремня ГРМ – это попытка завести автомобиль на буксире. Стартер мягко, сбалансировано вращает коленчатый вал, и при буксировке со скоростью 40 км / ч на второй передаче, сопровождающейся резким отпусканием сцепления, прилагаются совершенно другие силы. Тогда ГРМ не успевает за разгоняющимся коленчатым валом и ремень не выдерживает таких сильных нагрузок. Такие случаи еще более распространены, когда температура минусовая и масло становится очень густым, что затрудняет запуск двигателя.