Главная » Новости » Контекстная и медийная реклама: какую выбрать для бизнеса

Контекстная и медийная реклама: какую выбрать для бизнеса

Реклама в интернете делится на два типа — контекстная и медийная. Выбор того или иного варианта, в первую очередь, зависит от целевой аудитории, продаваемого товара либо услуги. Давайте подробнее рассмотрим каждый тип интернет-продвижения, чтобы ответить на главный вопрос.

Контекстная реклама

Этот тип продвижения в интернете предлагает товар или услугу здесь и сейчас, то есть в момент поиска потенциальным покупателем. Объявления отображаются в поисковых системах и рекламных сетях Google, Яндекс, а также лентах соцсетей. Реклама в контексте делится на следующие виды:

  • Поисковая: отображается на первых 3-4 позициях поиска и в конце выдачи.
  • Тематическая: учитывает ключевые слова и интересы пользователя, размещается на партнерских сайтах, подключенных к Яндекс Директ, Google AdWords, а также приложениях рекламных сетей.

Преимущества контекстной рекламы

Контекст в виде текста органично встраивается в поисковую выдачу, поэтому подобные объявления более кликабельны нежели броские видео и баннеры. Рекламодатель платит только за клики, а не за показы. Стоимость клика можно варьировать с помощью гибких настроек и это даже тема отдельной статьи.

Медийная реклама

Целями этого типа продвижения в интернете является информирование и привлечение внимания к новому продукту или бренду.

Для эффективной настройки медийной рекламы используется таргетинг разных видов:

  • социально-демографический,
  • поведенческий,
  • временной,
  • географический и т.д.

Существуют следующие форматы подобной рекламы:

  • Баннеры. Отображаются в социальных сетях, на форумах, информационных порталах и иных часто посещаемых местах. Различают несколько видов — стандартные, поп-андеры, ричмедиа, блоки-растяжки.
  • Видео. Рекламные ролики в этом формате могут активироваться до загрузки основного видео, в середине воспроизведения или в конце.
  • Брендирование. Подразумевает оформление страницы сайта или ее части в стиле рекламодателя.

Преимущества медийной рекламы

Подобный тип продвижения в интернете направлен больше на формирование спроса нежели на его удовлетворение. Это происходит за счет охвата широкой аудитории и стимулирования интереса к рекламному продукту. Плюс в медийной рекламе создается оптимальный формат объявления, позволяющий разместить много информации о продукте, что позволяет также формировать имидж организации.

Что выбрать

У контекстной и медийной рекламы отличные друг от друга методы продвижения товаров/услуг, поэтому выбор того или иного варианта будет зависеть от целей рекламной кампании. Понять какая реклама больше подойдет в конкретном случае и сделать окончательный выбор помогут сравнительные характеристики и советы, описанные в статье https://conceptdirect.ru/blog/reklamnye-kampanii/kontekstnaya-vs-mediynaya-reklama-otlichiya-i-preimushchestva/.

Выбирайте с умом, дабы не потратить бюджет впустую!