Главная » Новости » Кровля на всю жизнь: керамическая и цементно-песчаная черепица

Кровля на всю жизнь: керамическая и цементно-песчаная черепица

Черепица – один из самых дорогих и красивых кровельных материалов. На протяжении тысячелетий она использовалась при строительстве домов, сочетая в себе прекрасные эксплуатационные качества и привлекательный внешний вид. Несмотря на обилие современных материалов черепица по-прежнему популярна среди определенной категории застройщиков. Крыша из черепицы – настоящее произведение искусства, которое и стоит приблизительно столько же, поэтому далеко не всем по карману подобная роскошь.


Керамическая черепица

Черепица бывает двух видов: натуральная керамическая (www. mk4s. ru/keramicheskaya-cherepica/) и цементно-песчаная. Керамическая – это та самая черепица, которая была известна строителям тысячи лет назад. Она и сейчас изготавливается по неизменной технологии путем спекания прессованной глины, замешенной на воде. В результате получаются прочные плитки небольших размеров, которым не страшны никакие природные катаклизмы. Единственный их минус – хрупкость на излом, поэтому при монтаже нужно быть очень аккуратными, чтобы не повредить отдельные плитки. В целом же кровля, выполненная из натуральной черепицы, может прослужить более 100 лет, выдерживая снеговые и ветровые нагрузки, перепады температур, дожди и жару.

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица представляет собой плитки, изготовленные из смеси цемента, песка и воды, то есть, по сути, это бетонные плитки.
Они сочетают в себе преимущества натуральной черепицы, но более стойкие к механическим повреждениям. Такие плитки получают путем заливки смеси в форму, где она тщательно трамбуется за счет вибрации и прессуется. Затем форма высушивается и обжигается, в результате чего получается длинная бетонная лента, которая разрезается на плитки нужной формы и размеров. Такая черепица более дешевая в сравнении с керамической и при этом более прочная.

Монтаж

Монтаж черепицы независимо от ее вида заключается в укладке плиток на обрешетку внахлест. Плитки фиксируются за счет своего веса, создавая прочный и практически герметичный слой, напоминающий чешую. Процесс монтажа очень трудоемкий, ведь плитки небольшие по размерам и каждую из них нужно правильно уложить и закрепить, не повредив ее. Любая ошибка может испортить внешний вид крыши или же стать причиной немалых дополнительных затрат, поэтому эту работу лучше доверить проверенным специалистам.

Звездные войны: Войны клонов смотреть онлайн вы можете помотреть только на качественно сделанных сайтах.