Главная » Новости » Купить автомобиль из-за рубежа

Купить автомобиль из-за рубежа

Параллельный импорт – это поставка товаров в страну без официального согласия производителей или правообладателей этих товаров. Дело в том, что этот ввоз происходит одновременно с ввозом и по официальным каналам, подробнее смотрите тут. Раньше автомобильные компании продавали автомобили дилерам, находящимся (территориально и юридически) в России. Затем автомобиль отправляется к дилеру в этом районе. Сейчас цепочка изменилась — дилеры и автоброкеры (компании с более гибкой ценовой политикой) покупают автомобили за границей у компаний, которые могут организовать закупки у автомобильных марок.

Особенности

Самая большая трудность с точки зрения ценообразования заключается в том, что параллельный импорт может быть организован логистически из страны происхождения или через другие страны (например, Казахстан, Китай, ОАЭ).

На данный автомобиль есть все необходимые документы: сертификаты качества, таможенные декларации.

В чем проблема?

Пожалуй, единственным недостатком покупки нового автомобиля по схеме параллельного импорта является отсутствие гарантийного покрытия. Но это компромиссный минус, и многие просто не задумываются об этом. Если сравнить стоимость ремонта автомобиля за 5 лет у официального дилера, то получится солидная сумма, во много раз превышающая стоимость ремонта автомобиля самостоятельно.

Преимущество

Главное и единственное преимущество – это возможность покупать новые автомобили через салоны официальных дилеров в эпоху, когда продаж нет вообще.

Если вы все-таки решили купить новенький автомобиль, покинувший российский рынок, то лучше обращаться не к официальному дилеру, а к компании, которая продает автомобили с пробегом по той же цене, что и новые автомобили. Судите сами: в автосалоне вы можете выбрать до двух моделей и нескольких комплектаций, а в салоне автоброкера вы можете сравнить новые и подержанные автомобили аналогичной стоимости, но из более премиального сегмента. Последним вопросом, обычно связанным с покупкой автомобиля параллельного импорта, является вопрос регистрации. Это означает, что вы готовы купить новый автомобиль и развеять свои сомнения в салоне продавца, который занимается всем процессом регистрации.