Главная » Новости » Монтируем душевой уголок: полезные советы профессионалов

Монтируем душевой уголок: полезные советы профессионалов

Стильная и просторная ванная комната – мечта любого собственника, но в реальных условиях габариты современных квартир достаточно скромны. Поэтому приходится отказываться от стандартных ванн в пользу компактных душевых уголков. Они не занимают много места, но позволяют соблюдать гигиену тела. К числу их преимуществ отнесем простоту монтажа.

Однако если в своих силах вы не уверены, вам помогут мастера на hands.ru – специализированном ресурсе, помогающем заказчику найти исполнителя любого вида работ. Вы можете быть уверенными в том, что каждый специалист имеет образование, квалификацию и опыт. Если вы решили провести установку самостоятельно, ознакомьтесь с нашими советами, которые помогут избежать ошибки.

Нередко в домах, в которых приходится устанавливать душевые уголки, очень тонкие перекрытия, из-за чего соседи слышат ваш каждый шаг. Повысить шумоизоляцию можно на этапе монтажа поддона, для этого под него помещают стекловолокно, а днище покрывают силиконовым герметиком.

Вот еще несколько советов:

  1. Некоторые душевые уголки оснащены дополнительными элементами, позволяющими добиться максимального комфорта. Имеет значение порядок их подключения. Сначала устанавливают гидромассаж, затем – лейку. И только после этого – тропический душ.
  2. Важно внимательно отнестись к выбору шурупов. Если вы используете не те крепления, то можете нарушить эстетичность и практичность уголка.
  3. Если в вашем доме проблемы с электричеством, постоянно наблюдаются его скачки, отключения, то есть смысл установить бесперебойник, к которому подключить душ и стиральную машину.

Некоторые новички проводят монтаж строго по алгоритму, но допускают перегиб трубы, из-за чего ломается система управления, начинаются протечки. Очень важно избегать перегибов, контролировать каждый угол.

Нередки ситуации, при которых в процессе монтажа был поврежден поддон. Не стоит переживать – конструкцию возможно отреставрировать. Если пробоина сквозная, ее заделывают стекловолокном, в качестве клеящего состава подойдет эпоксидная смола. В продаже имеются компоненты А и Б, покупать нужно оба, смешивать в пропорции, указанной в инструкции – обычно это 2:1. Увы, подобные методы не помогут спасти керамические поддоны. Даже самый качественный клей быстро утратит функциональность.

Если повреждение небольшое, например, трещина или царапина, ее можно заделать жидким акрилом с отвердителем. Использовать можно и смолу, поверх которой после застывания делается слой жидкой эмали.

В заключении – немного о выборе поддонов. ПВХ конструкции очень доступны, но быстро приобретают желтоватый оттенок. Эмалированные предрасположены к сколам и достаточно шумные. Самыми лучшими считаются поддоны с акриловым покрытием – износостойкие, экологически чистые, эстетичные.