Главная » Новости » Напольные кулеры для воды

Напольные кулеры для воды

Кулер для воды с напольным типом установки внешне напоминает компактный шкаф с двумя кранами для подачи подогретой или охлажденной очищенной воды. В специальном отсеке, который может быть размещен сверху оборудования или установлен внизу, помещается бутыль на 19 литров. Из него питьевая вода направляется к двум емкостям, предназначенным для нагрева или охлаждения, после чего поступает к крану. Напольные кулеры для воды могут выполнять различные функции, от набора которых зависит итоговая цена изделия.

Оборудование, которое подойдет каждому

Охлаждение и нагрев воды – базовые функции, которыми оснащены практически все модели кулеров. При отсутствии необходимости одну из них можно отключить, что способствует экономии энергоресурсов.

В зависимости от потребляемых объемов воды, выбирают напольный кулер с определенным типом охлаждения. Они бывают:

  • компрессорные. Работают по принципу холодильника и способны охладить до 3 литров воды в час с температурой на выходе +5°С. Они подходят для дома или офиса с количеством персонала до 12 человек. Оборудование отличается довольно большими размерами и высокой стоимостью;
  • термоэлектрические. Охлаждают при помощи преобразователей тока, реагирующих на разницу температур. Они идеальны для домашнего использования, поскольку стоят недорого и производят до 1,5 литров воды в час в температурном диапазоне от +10 до +12°С. Такого объема будет достаточно для семьи из 5 человек. Существуют также напольные кулеры для подачи воды комнатной температуры, в которых отсутствуют функции нагрева или охлаждения. Такой вариант подходит для дома, школы, детского сада.

Особенности современных устройств

Времена, когда напольный кулер служил лишь для обеспечения доступа к качественной питьевой воде, давно прошли. Современное оборудование претендует на то, чтобы стать стильным дополнением вашего интерьера. Кулер с питьевой водой производится в классических цветах бытовой техники – белом, черном, сером или ярких оттенках и может иметь матовое либо глянцевое покрытие. Многие устройства многофункциональны и помимо основной задачи выполняют множество второстепенных:

  • позволяют разместить продукты в холодильнике;
  • могут вместить посуду и приспособления для приготовления напитков в нижнем шкафчике;
  • оснащаются озонаторами для дезинфекции посуды;
  • комплектуются удобными подстаканниками.