Главная » Новости » Напольные покрытия: как выбрать ковролин?

Напольные покрытия: как выбрать ковролин?

Во всем изобилии напольных покрытий смогут разобраться, пожалуй, только профессиональные отделочники. Для разных помещений подходят разные материалы. Например, для ванной комнаты — кафельная или керамическая плитка, для кухни — ламинат или линолеум, для спальни и гостиной — самый широкий ассортимент разнообразнейших покрытий. В каких же случаях наиболее целесообразно использовать ковролин и аналогичные ворсистые рулонные покрытия? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Для начала — немного истории

Ковролин является продуктом эволюции всем хорошо известных ковров, которые изготавливали из самых разных материалов: шерсти, шелка, соломы и так далее. Но если ковры ручной работы — штучное, эксклюзивное и очень дорогое изделие, то ковролин — вполне демократичный материал, доступный самому широкому кругу покупателей. В продажу он поступает в виде рулонов разной ширины. Чтобы не возникало проблемы, как стыковать два соседних рулона, ковролин либо не имеет рисунка, либо имеет, но такой мелкий, что погрешности стыковки не бросаются в глаза.

Какой материал предпочесть?

Сегодня ковролин выпускается как из натуральных материалов (шерсть, хлопок и другие), так и из синтетических или композитных, где прочные синтетические нити основания соседствуют с оплеткой растительного или животного происхождения. Основание чаще всего делается из синтетических волокон или из джута — грубого и прочного материала, изготавливаемого из одного южного кустарника. Для ворса чаще всего используется шерсть, нередко — в сочетании с нейлоном, который увеличивает прочность и срок службы материала.

Конечно, ворс, изготовленный исключительно из шерсти, будет предпочтительней, но это довольно дорого. Для удешевления используются синтетические волокна в сочетании: восемьдесят процентов шерсти на двадцать процентов синтетики. Шерсть хорошо окрашивается, а искусственные материалы можно легко изготовить в любом цветовом решении.

В каких комнатах стелить ковролин?

Вряд ли этот напольный материал подойдет для кухни, так как в этом случае он станет «сборником» пыли, хлебных крошек и любого другого мусора. Стелить ковролин в гостиной тоже вряд ли будет целесообразным, здесь лучше подойдут другие, более прочные и жесткие материалы: ламинат, линолеум, паркет и так далее. Впрочем, строгих указаний на этот счет не существует, все сугубо индивидуально.

Спальня — такое место, куда гостей, как правило, не приглашают, и ковролин поможет создать в этой комнате атмосферу уюта. В детской комнате этот материал также будет вполне уместен. Вообще, ковролин создает в интерьере ощущения тепла, помогает расслабиться. Провести рукой по ковролину с длинным ворсом по ощущениям — все равно, что почесать за ухом домашнего любимца. Исходя из этих соображений, и надо выбирать: в каких помещениях его стелить, а в каких лучше предпочесть другой материал.

Цветовая гамма

Выбор цвета напрямую зависит от общего дизайна интерьера. Для спальни лучше всего подойдет материал спокойных тонов. В зависимости от ваших предпочтений это могут быть как холодные (сиреневый, голубой, бледно-зеленый), так и теплые (бежевый, светло-желтый, розовый) расцветки. При выборе лучше всего обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру, который и подскажет вам оптимальное решение. А вот для детской комнаты, скорее всего, максимально уместным будет теплый, и яркий колер. Здесь можно выбирать любой из цветов радуги, причем даже и не один.

Всем ли подходит ковролин?

Ковролин часто более чем на половину состоит из волокон растительного (джут, хлопок, лен) или животного (шерсть) происхождения. Некоторые считают, что это обстоятельство обуславливает высокую аллергенность материала. Однако это не так. Исследования показали, что аллергенность ковролина при надлежащем уходе не выше, чем у других материалов для напольного покрытия. Главное — не допускать скапливания в ворсе пыли, для чего его надо регулярно тщательно пылесосить и чистить. При выборе же полностью искусственного ковролина вопрос об аллергенности отпадает сам собой.