Главная » Новости » Насколько сложно работать кровельщиком

Насколько сложно работать кровельщиком

Профессия кровельщика сложна и опасна, но в то же время так востребована в современном обществе. Дома строятся повсеместно, а грамотных специалистов всегда не хватает, ведь для того, чтобы выполнять такую работу нужно иметь квалификацию и целый ряд умений и навыков. Можно конечно пойти работать и человеку без образования, но в таком случае он сможет работать только помощником и будет долго нарабатывать опыт. А можно пойти более простым путем и получить пройти обучение на ответствующих курсах, например в Академии профессиональной подготовки кадров, перейдя по ссылке.

Что обычно делает кровельщик

Выполняет кровельные и столярные работы, покрывает крыши строящихся зданий и прикрепляет кровельные покрытия различных форм и материалов к конструкции сооружения. Проверяет состояние уже существующей кровли и выбирает подходящий способ ремонта, и выполняет его, удаляет существующее кровельное покрытие, при необходимости, заменяет изношенные части конструкции.

Черты характера, необходимые для выбора этой профессии

Поскольку кровельщик в основном работает в группе, он должен быть коммуникабельным при контакте с клиентами и коллегами, осознавая при этом свою собственную роль в соблюдении мер безопасности. Он точен и экономичен. Ведет себя ответственно на работе и отказывается выполнять рабочие процедуры, которые не соответствуют правилам и могут поставить под угрозу его безопасность, безопасность коллег или заказчика.

Особенности условий труда

Основная опасность – падение с высоты. Риск падения с крыши снижается за счет использования ремней безопасности и ловушек, прикрепленных к конструкции здания. Также используется обувь, которая обеспечивает хорошую поддержку и устойчивость. Мелкие порезы и удары по рукам или пальцам – обычное дело при выполнении работ, поэтому опытный работник пользуется защитными перчатками и очками. Работа кровельщик также связана с неблагоприятными погодными условиями, поэтому различные виды ревматических заболеваний не редкость у людей, практикующих эту профессию в течение многих лет. Летом можно защитить себя от негативного воздействия солнца шапками, солнцезащитными очками и большим количеством жидкости, а в холодное время года – теплой одеждой.

Рабочие инструменты каждого кровельщика

Кровельщик использует такие инструменты для покрытия крыши: транспортную лестницу для подъема и опускания элементов кровли и более крупных инструментов, обычную лестницу, дисковую пилу для резки различных типов черепицы, пилу по дереву, сверлильный станок, молоток и множество других инструментов в зависимости от особенностей выполняемой работы.

Итак, профессиональный кровельщик владеет различными способами выполнения кровельных работ, знает преимущества и недостатки различных материалов, выполнять ремонт, работает, соблюдая все технические требования и меры безопасности.