Главная » Новости » Навесное оборудование вилочного погрузчика: разнообразие и применение

Навесное оборудование вилочного погрузчика: разнообразие и применение

Незаменимое устройство, широко используемое на строительных объектах, складах, предприятиях доставки и железнодорожных станциях, — вилочный погрузчик — обладает маневренностью, многофункциональностью и производительностью. Такая техника применяется для перемещения разнообразных грузов, в том числе строительных материалов, грунта и штучных изделий. Стандартным рабочим инструментом таких агрегатов выступает вилочный захват, что объясняет их наименование. Для транспортировки грузов с нестандартной формой, габаритами или другими характеристиками используется дополнительное навесное оборудование для вилочных погрузчиков. Оно представляет собой чрезвычайно важное оснащение, существенно облегчающее строителям выполнение нестандартных задач. Навесные инструменты повышают эффективность и безопасность эксплуатации такой строительной спецтехники.

Подбор оснащения для строительной техники

Специалисты многих строительных и производственных компаний при выборе вилочного погрузчика упускают из вида необходимость подбора нужного навесного оборудования. Это приводит к необходимости докупать его в последний момент или, что еще хуже, покупать дополнительные строительные машины. Чтобы избежать таких ситуаций, на этапе выбора техники необходимо сразу определиться, какие дополнительные навесные инструменты могут потребоваться на строящемся объекте. Комплектация вилочного погрузчика может включать в себя такое оборудование. Его можно купить и отдельно.

Современный выбор навесного оснащения для вилочных погрузчиков очень многообразен. Подбор подходящих устройств может осуществляться с помощью консультации специалиста компании, занимающейся продажей спецтехники. Такие работники смогут выбрать оптимальный набор навесного оснащения для каждого пользователя.

Разновидности дополнительных приспособлений

Наиболее востребованными инструментами для вилочного погрузчика, используемого в строительстве, выступает следующее оборудование:

  • Позиционер вил. Механизм данного вида позволяет менять положение зубцов вил относительно друг друга, то есть раздвигать их и сдвигать обратно. Это помогает адаптировать грузоподъемное оборудование под габариты груза.
  • Мультипаллетный захват. Он облегчает и ускоряет перемещение груза, расположенного на нескольких поддонах. Это делает производственный процесс строительной компании более рентабельным.
  • Вилочные удлинители. Они позволяют увеличить длину вил, упрощая захват и транспортировку крупногабаритных материалов.
  • Ротатор. Механизм используется для поворота груза на нужный градус.

Вышеуказанный перечень навесного оборудования не полный. Буквально любая задача на строительной площадке может выполняться таким погрузчиком с помощью этих и других вспомогательных инструментов.