Главная » Новости » Назначение и виды вальцовок для труб, выбор лучшего решения

Назначение и виды вальцовок для труб, выбор лучшего решения

Для быстрой и качественной замены труб в теплообменном оборудовании применяется специальный инструмент – вальцовка. Приспособление позволяет обеспечить плотное прилегание элементов, благодаря чему эксплуатационные характеристики аппаратов после проведения работ сохраняются на прежнем уровне. Прочное и герметичное соединение достигается за счет увеличения диаметра труб. Для проведения этой процедуры как раз и необходима вальцовка.

Виды вальцовочного оборудования

Существует множество разновидностей вальцовок, которые подходят для труб разного типоразмера. Выбор модификации также определяется конструктивными особенностями теплообменного оборудования. С учетом типоразмера труб вальцовки бывают стандартными, увеличенной глубины. Выделяют отдельные варианты для работы с трубами небольших диаметров, для соединения тонкостенных экземпляров.

Варианты исполнения вальцовок с учетом особенностей конструкции:

  • с вращающимся конусом;
  • без эксцентрика;
  • с конусом, который закреплен эксцентрично.

Чтобы выбрать вальцовки для труб, необходимо учесть несколько основных параметров. К ним относятся глубина (длина участка, подлежащего деформации) и диапазон развальцовки. Каждый инструмент позволяет обработать за один раз ограниченное количество изделий. Для обеспечения большей производительности имеет смысл выбрать экземпляр, у которого этот параметр выше.

Для лучшего различения разных видов вальцовок производители маркируют продукцию. Так, наличие надписи «Т», «СТ» или «РТ» свидетельствует о том, что инструмент подходит для работы с трубами небольшого диаметра (до 12 мм). Изделия серий «Р» и «СР» предназначены для диаметров 12-40 мм. Крепить тонкостенные трубы позволяет вальцовка с маркировкой «5Р».

Какие факторы влияют на качество эксплуатации вальцовки

Чтобы поддерживать скорость проведения работ на высоком уровне, специализированные организации покупают вальцовки с высокими показателями прочности, которые имеют большой ресурс службы. Своей надежностью и долговечностью такие экземпляры обязаны качеству материалов, передовой технологии изготовления. Так, применение криогенного метода обработки обеспечивает инструментальным и пружинным сталям высокую прочность. Технология делает материал чрезвычайно устойчивым к постоянным большим нагрузкам и воздействию внешних факторов. Криогенная обработка увеличивает срок службы вальцовки в несколько раз.