Главная » Новости » Нюансы армрестлинга

Нюансы армрестлинга

Армрестлинг можно увидеть чуть ли не в каждом третьем американском фильме. Отпечаток, укоренившийся в наших сердцах, прост: за стол для армрестлинга садятся два властных мужика, пытаются согнуть руку соперника над свечой. Но на самом деле борьба намного сложнее: есть тактика, стратегия и правила. НПосле Второй мировой войны, на заре борьбы, все было так. Водители грузовиков собираются в барах, пьют и проверяют, кто сильнее. Армрестлинг – идеальный бой в тесных, закрытых помещениях, он не требует сложной экипировки и большого пространства. В 1952 году американский журналист Билл Соберенс организовал первый чемпионат США по армрестлингу в Петалуме, штат Калифорния. Бар Джиларди, место проведения соревнований, существует до сих пор и служит колыбелью борьбы, гордясь своей ролью.

История армрестлинга

Спустя десять лет игры  перекочевали из баров на стадионы, заработав статус чемпионата мира (его официальное название — World Wrestling Championship, или Wrist Fight Championship). Чемпионат транслируется по телевидению с 1969 года, борьба стала полноценной силовой игрой, нашедшей свою фанатскую базу, сегодня даже поднимаются вопросы о ее включении в олимпийскую программу.
Конечно, с точки зрения американских борцов, олимпийский армрестлинг политически ущербен. Правда в том, что в одном чемпионате 18(!) медальных групп из-за системы весовых категорий (о которой мы поговорим позже). Почти все золото «утекло» в Россию, Украину и Казахстан — где в СНГ живут сильнейшие борцы мира. Это факт. В частности, о бое нам рассказал чемпион Европы и двукратный чемпион мира Роман Филиппов, попутно хвастаясь советами и хитростями.

Основные правила

Правила борьбы просты — их изучение занимает несколько минут. Другое дело, что иногда их трудно не сломать в пылу боя. В специальном ринге для армрестлинга у каждого борца закреплено всего три элемента: поручень, подушка (на которую победитель опирается рукой проигравшего) и ручка, которую нужно держать другой рукой.

На самом деле есть два основных правила. Во-первых, никогда не отрывайте локти от подлокотников. Второе: свободная от боя рука всегда должна касаться эфеса. А не хватать его всеми пальцами и сжимать до хруста в суставах. Подходит для: некоторые борцы слегка касаются рукоятки одним пальцем, чтобы дать больше свободы движениям.
В общем, все виды спорта, какими бы простыми они ни казались, можно назвать умными. Думать, рассчитывать и работать нужно где угодно, не только руками, но и головой. Так что армрестлинг нужен не только для силы. Конечно, сильнейший может победить самого слабого за один ход из-за существенных различий между противниками. Но в то же время опытный борец легко «положит» любую непрофессиональную «подачу», даже если он вдвое мощнее. Как это произошло?

Приемы армрестлинга предполагают три вида борьбы – верховая езда, крюк и трицепс. Первый вариант наиболее эффективен при борьбе с физически более сильными противниками. При этом варианте борец давит не на всю руку, а выкручивает руку соперника сверху вниз, хватка соперника ослабевает и сопротивляться ему становится сложнее — остается только сжать.