Главная » Новости » Очистка воды на даче

Очистка воды на даче

Как правило, к загородным коттеджам и дачам вода поступает из подземных автономных скважин. Но даже в экологически чистых районах воду нужно специально очищать, если планируется использовать ее для приготовления пищи. Изначально ее нельзя использовать для этой цели – в ней слишком концентрированы соли и металлы. Со временем эксплуатации может понадобиться замена глубинного насоса в скважине, чтобы улучшить качество воды.

А если скважина не очень глубокая, то воду нужно очищать не только от уже перечисленных примесей, но и для избегания бактериологической опасности. Вода из подобных скважин весьма специфична по цвету, вкусу и запаху. Очистка воды на даче должна производиться для улучшения вкусовых качеств, повышения химической безопасности.

Практически любая система очистки воды является многоступенчатым механизмом, который предназначен для удаления частиц глины, песка, металлов и солей. Также системы нормализуют химический состав и убивают вредные бактерии без применения хлора.

Перед покупкой системы очистки сделайте предварительный химический анализ воды.

Часто компании, которые продают фильтры и системы очистки, могут провести такой анализ в своих лабораториях. Они же могут по вашему желанию осуществить монтаж (например, https://wellbore.ru/remont-skvazhin-na-vodu/remont-kessonov/), очистку и поддержание вашей системы.

Иногда в систему очистки воды входят фильтры-смягчители, узлы для обеззараживания, обезжелезивания, обратноосмотические системы и прочие компоненты, делающие воду более пригодной к употреблению. Уже упомянутые фильтры-смягчители уменьшают концентрацию солей благодаря применению метода ионного обмена.

На этапе обезжелезивание удаляется железо, марганец, сероводород и прочие вредные примеси. При таком методе фильтрации железо оседает в фильтре, но при обратном промывании системы легко удаляется оттуда.

Также для очистки воды на даче могут применяться так называемые вихревые аэраторы. Они насыщают воду кислородом благодаря взаимодействию соосно-закрученных потоков. Поступающий в воду воздух превращается в мелкие пузырьки, что и приводит к насыщению воды кислородом, а, как следствие, очищает ее от углекислоты.

Если вы планируете постоянно или длительное время проживать на даче, где вода подается из артезианских скважин, подумайте об установке автоматической системы непрерывного действия. Но как бы там ни было, прежде, чем покупать какую-либо систему очистки, проведите химический анализ. После этой процедуры специалисты помогут вам выбрать оптимальную конфигурацию системы, благодаря чему вы сможете значительно повысить качество питьевой воды.