Главная » Новости » Окна, история окон

Окна, история окон

Что такое окна и что мы про них знаем, прежде чем эти большие, светлые друзья приняли современный вид, они прошли длинную и долгую историю возникновения. В древности  предками обычных окон служили обычные отверстия для выхода дыма и вентиляции, было слабое, но уже освещение. Люди всё время боялись, то злых духов, то птиц и животных, и в связи с этим,  долгое время в стенах домов многих народностей вообще не было отверстий.

Функциональность

В Греции изредка в помещениях сборища мужчин делали некие щели для освещения и поступления свежего воздуха. А в женских комнатах дневного света не полагалось, вот такой патриархат. Позднее в России люди начали делать слюдяные оконницы, но в морозы закрывали или заволакивали их специальной доской, так называемое «волоковое окно». В «Романский период» в окнах уже появились стёкла, архитекторы тех времён сразу оценили новые возможности освещения и украшение фасада. В Венеции в средние века было основное оконное и декоративное стеклопроизводство.  В 17 веке во Франции разработали новую технологию изготовления плоских стёкол, стекло было более прозрачным и гладким, что позволило использовать его для зеркал.

Практичность

Как и всё новое в Россию окна пришли благодаря Петру I. Большие, высокие остеклённые окна в стиле «Французский балкон», использовали при строительстве «Зимнего» и «Летнего» дворцов, дворца Меньшикова. Но окна такого формата у нас не прижились из за холодного климата. Современники нашли эти окна не целесообразными для жилых помещений. И начиная с начала 20 века во времена «Советов» строились обычные, однотипные дома с одинаковыми деревянными окошками, так сказать «безобразно — но однообразно». От такой массовости страдало и качество, потеря тепла и т. д.

Если сравнивать со странами Европы, то в нашей стране на обогрев 1 кв. м. затрачивается на много больше энергоресурсов, и это далеко не потому, что Россия страна с холодным и суровым климатом. А из за больших теплопотерь и не рационального энергосбережения, много тепла уходит через плохо утеплённые стены, крышу, двери и конечно же окна. Через  окна теплопотеря идёт в среднем 41%, в старых же «советских» домах тепла выходит около 50 – 80%.            Думаю после этих цифр, люди будут серьёзнее относится к выбору  и ремонту окон!

Современные пластиковые окна https://dedovsk.oknatek.ru/ соответствуют любому современному требованию и сохраняют уют и тепло в доме.