Главная » Новости » Особенности бетона

Особенности бетона

Производство бетонных смесей активно развивается. Свойства бетона разнообразны и хорошо изучены. А для того, чтобы улучшить или изменить известные свойства, разработаны специальные добавки, которые используются в производстве в качестве пятого ингредиента основного ингредиента. Подробности можно узнать на сайте https://gkmonolit.info/.

Область применения бетона

Разнообразие использования бетона обусловлено его свойствами. Бетон используется в строительстве повсеместно: от возведения небоскребов, атомных электростанций, подводных тоннелей, космодромов, до отделки жилых квартир. Для большинства несущих зданий используется высокопрочный бетон. Прочность бетона косвенно связана с его массой и плотностью. Бетон, используемый для строительства электростанций и высотных зданий, имеет плотность 2500 кг/м3 и называется сверхтяжелым. Для устройства фундаментов гражданских зданий и торговых центров строители используют сверхпрочный бетон плотностью 1800-2500 кг/м3. Стеновые панели, межуровневые перекрытия, строительные блоки изготавливаются из легкого бетона, плотность которого варьируется от 500 до 1500 кг/3 в зависимости от изделия. Для наружного утепления зданий разработан особо легкий бетон плотностью менее 500 кг/м3.

Бетонные смеси могут применяться в строительстве в промышленном виде, т.е. в готовом виде непосредственно на строительной площадке россыпью.

К бетонным изделиям относятся все виды железобетонных изделий, газобетонные блоки, шлакоблоки и другие виды промышленного формования. В насыпном виде бетон применяют в дорожном строительстве, для заливки фундаментов: ленточных, плитных, набивных свай; для устройства стяжек и отмостки; при строительстве монолитных зданий.

Как заказать бетон

При заказе товарного бетона необходимо соблюдать следующие правила:

  • Покупать бетон нужно у надежного, проверенного производителя, который работает не первый год.
  • Необходимо понимать, что свойства бетона не могут быть восстановлены после того, как он застыл. В связи с этим рекомендуется исследовать онлайн-форумы по строительству в этой области для получения отзывов от производителей бетона.
  • Обязательно согласование с заводом согласно проектной документации, какими свойствами должен обладать тот или иной раствор: прочностью, жесткостью и текучестью, морозостойкостью, водостойкостью, скоростью набора прочности, типом добавок