Главная » Новости » Особенности экструзионного оборудования

Особенности экструзионного оборудования

Экструзионно-выдувные машины представляют собой высокопроизводительные рабочие модули для производства контейнеров. Работа оборудования основана на использовании экструзионной технологии, включающей литье под давлением и выдувное формование ПВХ, ПВД/ПЭНД и других термопластичных полимеров. На сайте https://www.eximpack.com/oborudovanie/ekstruziya_plenki_vyiduvom можно узнать более подробно о видах экструзионного оборудования.


Этот метод литья под давлением используется для производства пластиковой тары для различных жидкостей: техники, медицины, косметики, парфюмерии, продуктов питания, нефтехимии, сельского хозяйства, лакокрасочной продукции и т.д.

Принцип работы

Технология, на которой основана работа экструзионно-выдувного оборудования, состоит из двух основных этапов: изготовления заготовок из расплавленного полимера и выдувного формования под высоким давлением. Делается это в литьевой пресс-форме, что позволяет придать таре нужную конфигурацию и размер.

  1. Шаги процесса
  2. Сырье измельчается.
  3. Измельченный полимер плавится до нужной консистенции.
  4. Заготовки изготавливаются из расплавленного сырья и подаются в выдвижную головку.
  5. Заготовка расширяется под высоким давлением сжатого воздуха.
  6. Готовое изделие охлаждают и извлекают из формы.
  7. Заусенец (брызги пластика) удаляют вручную или с помощью специального оборудования.
  8. Выдувание под высоким давлением позволяет получать полые изделия с одинаковой толщиной стенки и заданной формы.

Эксплуатационные характеристики экструзионно-выдувного оборудования

  • Работа машин по производству полимерных изделий методом экструзионно-выдувного формования полностью безотходна. Автоматическое управление основано на микропроцессорной системе, обеспечивающей контроль качества на всех этапах производства.
  • Энергопотребление в среднем составляет 35 кВт. Контейнеры различных размеров (до 2000 литров) могут быть изготовлены методом экструзионно-выдувного формования. Устройство имеет компактный дизайн и не требует большой площади для использования.
  • Выдувные машины могут иметь гидравлический, пневматический или электрический привод. Количество нитей (одновременно формируемых заготовок) не более 8 нитей. Усилие смыкания пресс-формы до 150 кН.
  • С помощью специального оборудования возможно изготовление контейнеров сложной конструкции – с прозрачными ламелями, ручками или двойными стенками.

В зависимости от типа головки, участвующей в формировании заготовки, выдувные машины делятся на экструдеры (которые могут регулировать толщину стенок контейнера) и соэкструдеры (формирующие на изделии прозрачные полосы).