Главная » Новости » Особенности электролаборатории

Особенности электролаборатории

Электролаборатория (ЭЛТ) — организация, осуществляющая контроль за техническим состоянием электрических сетей и электрооборудования в жилых, общественных, производственных зданиях и другой инфраструктуре. Основная деятельность сосредоточена на тестировании, выявлении инцидентов и предотвращении незапланированных простоев. Заказать услугу можно на сайте spb-kir.ru.

Структура электролаборатории

Как и любая техническая организация, ETL имеет полную структуру, отвечающую требованиям выполняемых ею задач по электрическим испытаниям, включая:

  • Сотрудники, имеющие необходимые лицензии и выполняющие измерения в «полях» и теоретические расчеты.
  • Материальная база, состоящая из оборудования, необходимого для выполнения конкретной задачи по измерению и анализу электрической сети.
  • Гараж, в том числе специализированный (передвижная лаборатория) и автомобили общего назначения.
  • Электротехническая лаборатория проводит проверки в соответствии с требованиями нормативных документов. Индивидуальные технические решения также могут быть выбраны в соответствии с особенностями объектов исследования.

Чем занимается электролаборатория

ЭТЛ широко используется для технической диагностики электроустановок. Электрооборудование и провода со временем изнашиваются: резкое воздействие природных факторов и механические повреждения, вызванные деятельностью человека, могут негативно сказаться на состоянии стационарных сетей электроснабжения различного назначения.

Своевременные электроизмерения являются гарантией от аварий или техногенных «концов света» в отдельных зданиях, районах, городах или районах. Никто не отменяет так называемые «блэкауты», когда сбои вызывают веерные отключения, оставляющие в неведении десятки тысяч людей.

В рамках своей деятельности Электролаборатория выполняет следующие специфические измерения:

  • Сопротивление. Эта характеристика присуща такому оборудованию, как обмотки двигателя, заземление здания, изолирующие части и нуль-фазные участки цепи;
  • Емкость различных запоминающих устройств;
  • Коэффициент конверсии, если это необходимо для определения эффективности работы;
  • Защитно-отсекающее устройство (УГО), автоматический выключатель (АВ).

Сетка также подвергается стресс-тестам, чтобы выдерживать экстремальные нагрузки. Преимущество этого подхода заключается в том, что легко определить проблемные области в цепи на основе поведения компонентов при пиковой нагрузке.

Работа ЛЭП направлена ​​на минимизацию возможности утечки тока, коротких замыканий и возгорания изоляции кабельных линий высокого напряжения за счет своевременного выявления проблем в электроустановках. Кроме всего прочего, это положительно сказывается на безотказной работе промышленного оборудования или бытовой техники.

Своевременное привлечение электролаборатории позволяет диагностировать неисправности в инженерной сети на начальном этапе, что приводит к значительной экономии средств и повышению уровня безопасности в офисах и рабочих помещениях предприятия.