Главная » Новости » Особенности иммиграции

Особенности иммиграции

Иммиграция была в центре горячих политических дебатов в последние годы. Большинство людей положительно относятся к иммиграции, но есть и неправильные представления и опасения. Например, некоторые считают иммиграцию и получение второго гражданства бременем для экономики.

Исследования

В  новом исследовании, опубликованном в главе 4 «Перспектив развития мировой экономики 2020», мы рассматриваем экономическое влияние иммиграции на принимающие страны и делаем вывод, что иммиграция в целом способствует экономическому росту и производительности в принимающих странах.

Однако из-за пандемии поток мигрантов резко прекратился. Великая блокировка носит временный характер, но пандемия, вероятно, усилит широко распространенные блокировки и скептицизм в отношении открытости и окажет более длительное влияние на склонность стран принимать мигрантов. Сокращение иммиграции и высокий уровень безработицы в странах назначения окажут негативное влияние на страны происхождения, особенно на более бедные страны, которые в значительной степени зависят от денежных переводов трудящихся-мигрантов для репатриации.

Миграция в более широком контексте

В 2019 году в мире было 270 миллионов мигрантов, то есть людей, которые не жили в стране своего рождения. Мигрирующее население увеличилось на 120 млн человек с 1990 года. При этом доля иммигрантов в мировом населении за последние 60 лет оставалась на уровне около 3% населения мира.

Примечательно, что в странах с развитой экономикой доля мигрантов в общей численности населения увеличилась с 7% до 12%, в то время как в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах она остается на уровне около 2%.

Иммигранты часто предпочитают жить в стране своего региона. Однако большая часть международной миграции происходит на большие расстояния (например, из Южной Азии на Ближний Восток), особенно из стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в страны с развитой экономикой. К сожалению последние мировые тенденции подталкивают людей мигрировать в другие страны, где им приходится начинать все с чистого лица. Но наверное тем и интереснее жить.