Главная » Новости » Особенности шерстяной пальтовой ткани

Особенности шерстяной пальтовой ткани

Почему шерсть уже несколько веков обожают во всем мире? Зачем делать выбор в пользу одежды из шерстяной ткани?Согласитесь, первая ассоциация со словом «шерсть» — тепло. Однако это далеко не единственное положительное качество материала. Купить пальтовую шерстяную ткань можно на сайте https://loskut-tkani.ru/.

Шерсть обладает рядом преимуществ перед другими тканями, а по некоторым из них ей нет равных.

Особенности шерстяных тканей

Согласитесь, первая ассоциация со словом «шерсть» — тепло. Однако это далеко не единственное положительное качество материала. Шерсть обладает рядом преимуществ перед другими тканями, а по некоторым из них ей нет равных. Рассмотрим их более подробно.

Шерсть — особенности ткани
Ни для кого не секрет, что основа для производства шерстяных тканей — волосяной покров животных, а именно: овец (мериносовая), верблюдов, кроликов (ангора), ламы (альпака, сури и др.) и коз (мохер). Натуральное сырье объясняет в первую очередь отличные теплоизоляционные качества материала, а во вторую — стоимость, шерсть не бывает дешевой.

Ассортимент шерстяных тканей поражает своим разнообразием: твид, букле, кашемир, джерси, габардин, бостон, драп и др. Все они отличаются плотностью, характером плетения, качеством пряжи и другими параметрами. Однако два ключевых типа материала: шерстяные и полушерстяные ткани. Первые, помимо шерстяных, могут содержать и другие волокна (капрон, вискоза, лавсан и пр.), но не более 10%. Полушерстяные ткани производятся с добавлением в смеску искусственных, натуральных и синтетических волокон в гораздо большем количестве. Это дает возможность производителям улучшить качество материала (износоустойчивость, эластичность, способность держать форму и пр.), устранить имеющиеся природные недостатки, сделать материал более доступным по цене. Тем не менее, надо учитывать, что усиление одних свойств может привести к снижению других.

Свойства шерстяных тканей

  • Ветро- и теплозащитная функция. В шерстяных вещах действительно тепло. При этом тело не будет потеть и преть. Пожалуй, шерсть — самый популярный материал для пошива верхней одежды.
  • Упругость и податливость. С большинством шерстяных тканей приятно работать.
  • Долговечность и прочность. Будьте уверены, изделие из шерсти задержится в вашем гардеробе надолго.
  • Крайне низкая сминаемость, что безусловный и весомый плюс. Особенно, в отношении шерстяных костюмов и верхней одежды.
  • Гигроскопичность. Шерсть способна впитывать до 20% влаги, оставшись при этом сухой наощупь и, более того, продолжая вас согревать.
  • Устойчивость к воздействию света.
  • Гипоаллергенность.
  • Стойкость к износу и загрязнениям. Шерсть практически не пачкается, не впитывает в себя пыль и грязь.
  • Устойчивость к запахам. Шерстяная вещь не пропахнет насквозь дымом, едой или потом.

Пожалуй, главный минус шерстяных тканей — это их деликатность. Шерсть нуждается в особом уходе. Однако это несущественный нюанс, который не способен перекрыть всех плюсов материала.