Главная » Новости » Особенности станков для ламинирования ПВХ-листов

Особенности станков для ламинирования ПВХ-листов

В настоящее время производители предлагают потребителю достаточно широкий спектр цветовых вариантов ламинированных оконных и дверных профилей, от однотонных (красный, зеленый, синий, голубой и др.) до различных вариантов отделки под дерево (дуб, орех, красное дерево, венге), который идеально имитирует фактуру дерева или даже природную текстуру. Если речь идет о ламинированных облицовочных архитектурных профилях (будь то ПВХ, алюминий или МДФ), то фантазии дизайнера нет предела, так как используемые материалы разнообразны (ПВХ и бумажные пленки, меламин, шпон), разноцветны и разнообразны по фактуре. Подробнее можно посмотреть на сайте https://extru-tech-tpk.ru/stanki-dlya-laminirovaniya-pvh-listov.

Преимущества декоративных профилей, ламинированных пленкой ПВХ

  • Высокая защита от механических повреждений (царапины, сколы).
  • Абсолютная устойчивость к погодным условиям (пленка не выгорает на солнце, нечувствительна к осадкам, легко выдерживает перепады температур от -80°С до +130°С).
  • Гарантированная долговечность (до 20 лет).
  • Эстетичные окна.
  • Устойчив ко всем моющим средствам, включая кислотные моющие средства.

Особенности процесса

  • Ламинаторы различаются в зависимости от того, используется ли система нанесения клея: двухкомпонентный клей холодного отверждения (на основе растворителя) или термопластичный клей-расплав (ПУ или ЭВА). Двухкомпонентный клей наносится на ламинирующую пленку, а затем протягивается через нагретый туннель, где растворитель, содержащийся в клее, быстро испаряется. По второму способу клей-расплав в массе нагревается в специальном экструдере-расплавителе и подается по нагретому шлангу в плоскую головку, автоматически прессуется на пленку и покрывается расплавленным клеем, либо наносится на вал (т. так называемое валиковое нанесение).
  • Полиуретановые клеи не содержат растворителей; при их охлаждении происходит реакция образования полимерной сетки, что значительно улучшает свойства клеевого соединения (прочность, влаго- и паростойкость). В обоих случаях, независимо от вида клея, поверхность профиля предварительно обрабатывается (грунтуется, если этого требует технологический процесс) и ламинируется пленкой с помощью прижимных валиков. Расплавы для обработки полиуретановых клеев (термоклей, термоклей, горячий клей).
  • Плавильные машины могут быть разных типов: кассетные (для количеств 18 — 20, 50 и 100 кг) и бочковые (для количеств 18 — 20 и 200 кг). Некоторые кассетные плавители рассчитаны не только на термоклеи, но и на полиолефиновые и ЭВА-клеи.
    В процессе ламинирования постоянно контролируются следующие параметры: оптимальное положение пленки относительно профиля, качество поверхности ламинированного профиля и качество грунтовки (функция грунтовки), наносимой на поверхность профиля, скорость ламинирования и нагрузка на ламинирующие валики. уровень.