Главная » Новости » Особенности цинковой краски для металла

Особенности цинковой краски для металла

Главной особенностью этой эмали является ее состав, в который входит порошок цинка и ингредиенты для дальнейшего связывания всех молекул и получения однородного раствора. При работе с металлами с использованием предоставленных ингредиентов срок службы объекта может быть продлен на 20 — 25 лет. Помимо защиты поверхностей изделий от ржавчины и эрозии, окрашенные материалы также помогают предотвратить различные виды повреждений и внешних дефектов, подробнее здесь цинковая краска для металла.
Использование этого материала вместо грунтовки также может быть связано с этой особенностью при нанесении одного или двух слоев. Для более плотного покрытия требуется два или три слоя.

Основные отличия цинковой краски от обычной краски

Основное отличие заключается в особенностях состава. В состав входит цинк, который является основным компонентом, повышающим качество покрытия с точки зрения защитных свойств от повреждений изделия. Для прохождения процесса «холодного» цинкования, обеспечивающего дополнительную защиту объекта, содержание цинка должно быть не менее 90%. Остальные 10% содержат клеящие добавки и полимеры, обеспечивающие плотность композиции. Для этого нужно прислушиваться к этикетке, наличие цинка в краске не говорит о том, что она подходит для техники «холодного цинкования». Небольшое количество цинковой пыли не обеспечивает адекватной долговременной защиты покрываемой поверхности.

Виды цинковой краски

Помимо цинка, цинковые краски для металлов также содержат связующие добавки. По типу добавок покрытия делятся на:

Лакокрасочные материалы, содержащие органические связующие добавки;
Краски и лаки, содержащие неорганические связующие.
В свою очередь, покрытия, содержащие органические вяжущие добавки, по происхождению делятся на:

Алкидные и эпоксидные смолы;
Хлоркаучук и полиуретан
Эмали с добавлением неорганического связующего относятся к цинксодержащим силикатным материалам.

Область применения

Техника «холодного» цинкования очень проста и применяется в быту и на производстве для покрытия металлических поверхностей. В большинстве случаев для покрытия черных металлов используется «холодный» цинк, а его операции проходят на открытом пространстве в различных климатических условиях (тропических, морских, холодных).

Цинк-металлическая краска применяется для покрытия объектов, обеспечивающих длительную коррозионную стойкость:

гидротехнические сооружения и мосты;
конструкция корабля;
стальные конструкции для строительства;
эстакады и порты;
емкостные устройства и насосы;
склады, резервуары для воды, резервуары;
металлические трубы, тоннели, нефте- и газопроводы;
поддержка линий электропередач и сельскохозяйственной техники.