Главная » Новости » Пенопластовые панели: установка и преимущества

Пенопластовые панели: установка и преимущества

На российском рынке продается много разных материалов для облицовки потолка: деревянные, пластиковые, подвесные плиты, натяжные системы. Все эти покрытия выполняют лишь декоративные функции. Но имеется материал, в котором сочетается легкость установки, экологичность, долговечность и невысокая стоимость. Речь идет о потолочных плитах из пенопласта.

Что собой представляют пенопластовые панели?

Материал, из которого создаются плитки на потолок, является пенополистиролом. Его еще называют пенопластом. Он имеет ряд положительных свойств, которые определили его использование в оформление помещений. Основное из них считается то, что пенопласт не подвергается горению.

Хоть они и не горят, панели нельзя размещать возле нагревательных приборов и печных труб. Ведь этот материал легкоплавкий, поэтому при долгом воздействии высоких температур может изменить качество и форму, а также оплавиться.

Основные достоинства пенопластовых плит

Востребованность этого облицовочного материала в основном зависит от преимуществ, которыми обладают пенопластовые панели. Причем все эти плюсы могут оценить не только потребители, но и специалисты, которые выполняют их монтаж на потолки.

Облицовка потолка такими панелями значительно увеличивает тепло- и звукоизоляционные параметры, а, следовательно, и общий уровень уюта в помещение. Вдобавок они не боятся влаги, что позволяет их применять в любых комнатах. Кроме этого, такой отделочный материал изготавливается из негорючей продукции. Вот почему потолок, отделанный пенопластовыми панелями, считается пожаробезопасным.

Как осуществляется монтаж плит из пенопласта?

Для этой работы потребуется следующий инструмент:

•Линейка

•Карандаш

•Нож

•Рулетка

•Кисть

Сначала следует удалить с потолка старый облицовочный материал. Побелку можно просто размыть теплой мыльной смесью и губкой. Водоэмульсионку, как правило, очищают шпателем после размачивания краски. Обои тоже сначала надо смачивать, а потом их убирают при помощи шпателя.

Потолок с дефектами выравнивается. Для этого можно применять штукатурку или гипсокартон. Затем потолок необходимо загрунтовать, чтобы панели крепче держались.

Клеится отделочный материал на специальный клей. Поэтому, когда покупаете эти плитки, попросите сразу у продавца нужный клей. Важным процессом в установке потолочных панелей является разметка потолка.

Для начала следует найти середину потолка. От углов помещения по диагонали нужно протянуть две нити. Место их пересечения и будет считаться центром. Клей наносится на обратную сторону материала по диагонали. Затем панели прижимают к найденной середине.