Главная » Новости » Преимущества электронных птс

Преимущества электронных птс

В ближайшее время, которое можно определить как «переходный период», все транспортные средства в РФ получат электронные паспорта. В этот период (в РФ — с 1 ноября 2020 г.) покупатели получат новые автомобили, уже имеющие электронный паспорт (ЭПТС), выполнение которого является обязанностью производителя. Без этого виртуального документа машина вообще не вошла бы в обращение как товар, подробности можно посмотреть на сайте https://ncspu.ru/. Во всех дальнейших действиях необходимо указывать его номер, например, в договоре купли-продажи транспортного средства. Для регистрации автомобилей ГИБДД потребуются данные ЕПТС.

Система обмена информацией

Все государства-члены ЕАЭС имеют процедуры использования ЕПТС. При ввозе автомобиля из государства-члена Евразийского экономического союза оформление электронного паспорта осуществляется уполномоченным Минпромторгом России и участвующим в выдаче СБКТС (сертификата безопасности конструкции транспортного средства), например :

  • испытательная лаборатория;
  • орган по сертификации;
  • оператор технического осмотра.

Официальные дилеры иностранных автопроизводителей, кредитные и лизинговые агентства также обязаны оформлять ЭТП.

Разрабатывается система обмена информацией для обмена информацией через систему электронных паспортов. Администратору системы электронного паспорта удалось наладить информационный обмен между производителями автомобилей, дилерами, органами регистрации, таможней и налоговыми органами. Обмен информацией налажен даже на межгосударственном уровне в рамках ЕАЭС.

Электронная история жизни транспортных средств

При покупке автомобиля на вторичном рынке можно прочитать всю его историю от завода до окончательной перепродажи. Иногда эта информация наводит на определенные идеи. В любом случае, машине с плохой репутацией будет труднее управлять на рынке.

Будущие автовладельцы легко получат всю актуальную информацию о юридической чистоте автомобиля, в том числе информацию о любых обременениях или ограничениях. Это возможно благодаря тому, что все автомобильные события фиксируются региональными и федеральными службами, уполномоченными организациями и дополняются информацией, вносимой в систему электронных паспортов доверенными участниками. Информация, записанная в ЕПТС, не поддается фальсификации и искажению, ее легко проверить, так как она тиражируется в банках памяти смежных служб и организаций.