Главная » Новости » Преимущества и недостатки упаковочного материала

Преимущества и недостатки упаковочного материала

Преимущества и недостатки упаковки частично зависят от роли человека в процессе производства, маркетинга и потребления. Для производителей упаковка — это дополнительные, но необходимые расходы. Маркетологи рассматривают упаковку как дизайнерскую и информационную возможность, в то время как для потребителей это то, от чего нужно отказаться. Все чаще многие люди призывают ограничить использование чрезмерной упаковки и использовать больше материалов, которые могут подвергаться биологическому разложению или могут быть переработаны. Подробная информация на сайте http://master-pack.com.ua.

Основное преимущество упаковки заключается в защите продукта различными способами, в том числе:

Сохранение продуктов свежими дольше

Многие пищевые продукты — от хлеба до печенья — остаются свежими, когда запечатаны в упаковке. Например, хлеб черствеет за считанные минуты вне упаковки. Консервированные или упакованные в вакуумную упаковку продукты могут оставаться свежими на полке месяцами или даже годами, в то время как в холодильнике они пролежат всего несколько дней, прежде чем испортятся.

Предотвращение поломок и износа

упаковка предотвращает испарение жидкостей, таких как чернила и духи. Бумага обесцвечивается, а клей становится непригодным для использования на воздухе, но сохраняется в упаковке годами. Товары, которые можно было бы продавать без упаковки, например, мягкие игрушки и другие игрушки, защищены от вмятин и грязи, с которыми они сталкиваются при транспортировке или на полках магазинов.

Упрощение доставки

упаковка имеет явные преимущества в логистике. Упакованные в коробки предметы легче укладывать и транспортировать, чем рассыпанные.

Разнообразие материалов

Производители могут выбирать из бумаги, картона, металла и многих видов пластика. Металл и твердый пластик обеспечивают наибольшую защиту, но бумага / картон могут обеспечить дополнительную защиту внутри упаковки, а пластик можно формовать для упаковки продуктов по мере необходимости.

Недостатки упаковочного материала

Стоимость увеличивает стоимость продукта

Чем дороже упаковка продукта, тем выше будет потребительская цена, поскольку производители должны переложить расходы на потребителя или получить меньшую прибыль.

Долговечность некоторых материалов

Как правило, самые дешевые материалы также наименее долговечны, например, бумага и пластик. Одним из недостатков гибкой упаковки, такой как бумага, картон и тонкий пластик, подобных тем, которые позволяют «окнам» видеть продукт, является то, что они могут быть смяты, помяты или порваны во время транспортировки или при обращении в магазине. Твердые пластмассы и металл сохраняют свою форму и защищают продукт.

Сложность переработки

Переработка — это дилемма для всей упаковки. Некоторые сообщества не обеспечивают переработку; те, которые требуют, чтобы домохозяйства соблюдали такие правила, как сворачивание коробок, очищение предметов от остатков пищи, оставление крышек или их снятие и т.д. Когда люди не соблюдают эти правила, это требует ручной обработки материалов, что является дорогостоящим и замедляет процесс.

Упаковка требует дополнительного места при транспортировке

хотя коробки квадратной и прямоугольной формы укладываются аккуратно и эффективно, они занимают больше места. Упаковка увеличивает размер и вес продукта в целом, поэтому при отправке больших партий продукта упаковка повышает стоимость доставки.