Главная » Новости » Преимущества оборудования для рециклинга

Преимущества оборудования для рециклинга

Технология обработки старых материалов и использования их для производства новых материалов стала востребованной во всем мире. Причина в том, что в среде с ограниченным количеством природных материалов обновление ресурсов является лучшим решением. Кроме того, их переработка позволяет в несколько раз снизить себестоимость новинки. В дорожном строительстве преимущества очевидны.Подробности можно узнать на сайте https://spb.ok-stanok.ru/shop/tag/shreder-dlya-butyilok. При ремонте дороги было снято большое количество асфальтобетона. Раньше этот «лом» считался отходом, но теперь, с современными технологиями, строители понимают, что это источник нового «черного золота».

Пример рециклинга

В этой статье мы опишем методы переработки старого асфальтобетона, который затем используется для последующего строительства дорог и приготовления асфальтобетонных смесей. Этот метод называется рециркуляцией.
Рециклинг асфальтобетона — способ переработки асфальтобетонных частиц, срезанных фрезами, и отходов асфальтобетона, полученных при земляных работах.

Асфальтовая крошка (или битумная крошка, старый асфальтобетон) сами по себе являются лучшим продуктом для строительства новых дорог, так как уже содержат щебень и асфальт со старых дорожных покрытий. Кроме того, очень важно, что, в отличие от нового материала, частицы асфальта состоят из ненапряженного камня. В процессе первичного дробления новый каменный материал, такой как щебень, подвергается давлению. Это значит, что после выезда на дорогу, под воздействием напора проезжающих машин, он разрушается на более мелкие части, в том числе и на пыль. В конечном итоге это приводит к деформации земляного полотна. Асфальтовые гранулы уже содержат щебень, который освобождается от напряжения после длительной эксплуатации дороги. Технология рециклинга помогает сохранить лучшие характеристики старого асфальтобетона. По этому методу гранулы перерабатываются через специальное устройство – гранулятор асфальта, который позволяет сохранить камень без напряжения, не разрушая его структуру, при этом устройство удаляет пыль, стружку и мелкие частицы. Это позволяет увеличить коэффициент уплотнения до 0,98, в то время как для дорожного строительства требуются значения коэффициента 0,97 и выше. Например: простая дробилка дробит камень, разрушая его структуру и в последствии не давая материалу уплотниться до нужного размера, сито отделяет только мелкую фракцию, но не отделяет материал на асфальтовом вяжущем.

Плюсы рециклинга

Поэтому рециклинг решает проблему неравномерности состава отходов асфальтобетона и асфальтовых частиц. Данная методика позволяет создать асфальтобетонную смесь с требуемыми свойствами из любого старого асфальтобетона. Технология характеризуется гибкостью и высоким качеством получаемых материалов. Можно подобрать оптимальную рецептуру готовых битумных гранул, а пористость, модуль упругости и содержание вяжущего достичь требуемых норм.

Вторичная переработка позволяет эффективно использовать переработанные материалы, сводя к минимуму использование новых материалов. Это, в свою очередь, может сократить расходы на ремонт и строительство дорог почти вдвое. Эти цифры помогают изменить отношение к битумным гранулам как к строительным отходам.