Главная » Новости » Преимущества опор трубопроводов

Преимущества опор трубопроводов

Опоры для труб являются незаменимыми конструктивными элементами при прокладке различных коммуникаций. Эти изделия принимают на себя нагрузку трубопровода и в последующем распределяются по несущей конструкции или переносятся на землю. Узнать подробности и сделать заказ можно на сайте https://zakrep.ru/store/opory-truboprovodov/opory-truboprovodov/. На сегодняшний день существует большое разнообразие труб, отличающихся материалами изготовления и техническими характеристиками. Для каждого типа труб требуются разные опоры.

Основная функция опоры

Опора для трубы выполняет одну очень важную функцию – фиксирует коммуникации там, где они должны быть. Кроме того, эти изделия исключают процессы деформации коммуникаций под воздействием температуры. Во многих трубопроводах вибрации возникают при транспортировке некоторых рабочих сред. Гашение вибрации – еще одна полезная функция опорных элементов.

Опоры труб влияют на надежность всей конструкции. Поэтому очень важно правильно установить эти изделия, чтобы они хорошо справлялись со своей задачей.

Ассортимент

Поддерживаемые типы и способы использования различаются. Ассортимент этих устройств достаточно широк.

Их используют для ремонта таких коммуникаций:

  • конвейерная структура различных предприятий;
  • жилищно-коммунальные коммуникации;
  • комплектующие для атомных электростанций;
  • детали тепловых электростанций (ТЭС);
  • газо- и нефтепроводы.

Опоры для газопроводов должны иметь высокие технические характеристики, особенно при прокладке трубопроводов в суровых климатических условиях. Кроме того, опоры газовых труб должны защищать коммуникации от возможных поломок в местах их соединения.

Особенности трубных опор

Не только благодаря качественным трубам, но и за счет использования вспомогательного оборудования для обеспечения необходимых показателей безопасности эксплуатации и герметичности различных коммуникаций. В состав этого устройства входит скоба для фиксации трубы.

Если посмотреть соответствующую документацию, то там можно найти информацию о том, что такие элементы, как раскосы, не являются отдельными частями здания, а регламентируются как конструктивные элементы самой коммуникации. Поддерживает множество полезных функций:

  • Изделие защищает трубу от повреждений в месте контакта с несущей конструкцией;
  • Обеспечить правильное положение трубы в пространстве;
  • Распределяет нагрузки по всей длине коммуникаций и облегчает передачу нагрузок на несущие конструкции;
  • Устраняются вибрационные возмущения, а также снижаются напряжения в трубах.

В народе скобу, на которую крепится труба, называют еще «подвесным тросом», но это не во всех случаях правильное название. Правда в том, что подвеска — это тип привязанности. Поэтому было бы неверным решением обобщать все подобные продукты под этим названием.