Главная » Новости » Преимущества сертификата соответствия на продукцию

Преимущества сертификата соответствия на продукцию

Подтверждение качества и безопасности вашей продукции, не только продажа в вашем штате, но и возможность торговли за пределами вашего штата — это заботы многих продавцов и производителей. Для подтверждения безопасности, качества и соответствия техническим нормам и требованиям любой отрасли или пищевой промышленности необходимо оформить сертификат соответствия на продукцию.

Особенности сертификации

  • Сертификация обязательна для отдельных видов товаров, перечень которых определяется Постановлением Правительства № 982, и носит добровольный характер.
  • Документальное свидетельство, полученное таким образом, для обоих случаев имеет одинаковую юридическую силу и практически не имеет значения, кроме цвета выдаваемого государством бланка — желтый для обязательной сертификации, желто-синий для добровольной сертификации.
  • Помимо получения Сертификата соответствия (СС) Техническому регламенту (ТР) Таможенного союза (ТС) или ГОСТам России (ГОСТ Р), предприниматели (также называемые заявителями) могут получить Декларацию о соответствии (ДС).
  • Получить этот документ относительно просто, информацию о составе и свойствах товара предоставляет продавец или производитель, которые, в свою очередь, используют собственные ресурсы (собственная лаборатория, система контроля качества и т. д.).
  • Следует отметить, что ответственность за указание информации и ее соответствие применимым стандартам или правилам лежит на заявителе.
  • Для общего сертификата, независимо от его вида — добровольного или обязательного, требуется проведение исследований образцов продукции в аккредитованной лаборатории, а данные, указанные в документе, являются обязанностью выдавшего органа.

Преимущества СС ТР ТС и СС ГОСТ Р

  • Основной функцией Национальной системы сертификации (НСС) является подтверждение состава, безопасности и качества товаров на рынке.
  • Сертификат соответствия повышает доверие не только к одному проданному товару, но и ко всему поставщику. Кроме того, официально выданные сертификаты позволяют продавать вашу продукцию на международном уровне.
  • При подтверждении качества в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза — расширить торговлю на территории Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Республики Армения, а при документальном подтверждении — с привлечением трудового законодательства, соответствие европейским стандартам, установленным затем в странах ЕС.
  • Официальные сертификаты также выгодны для розничных и оптовых рыночных отношений в Российской Федерации – они повышают доверие к поставщикам и реализуемым ими товарам.