Главная » Новости » Преимущества специй в приготовлении блюд

Преимущества специй в приготовлении блюд

Пряности не только сами по себе придают особый аромат и вкус, но и выступают в качестве консервантов и усилителей вкуса в некоторых продуктах. Как известно, многие блюда были бы совсем другими без использования специй. Мускатный орех в заварном креме или шафран в паэлье — это уже классика. Чтобы быть хорошим поваром, важно исследовать специи и знать, что и когда использовать. Как правило пищевые производства покупают специи оптом от производителя, с кем уже давно работают.

Как добавлять

  • Специи и травы используются для усиления естественного вкуса пищи, а не для того, чтобы замаскировать или скрыть его. Они могут дополнить блюдо, но только в правильном сочетании и количестве.
  • Чтобы получить нужное количество специи, используйте только сухую ложку или емкость.
  • Не добавляйте приправы прямо из пакета в контейнер для приготовления пищи. Повышение влажности может отрицательно сказаться на свойствах специй или трав, оставленных в банке, что приведет к их быстрому комкованию или порче.
  • Нарежьте листья таких трав, как орегано, тимьян и базилик, или подержите их в руке перед употреблением, чтобы ускорить выделение аромата.

Когда добавлять

  • Травы можно добавлять ближе к концу приготовления для более уникального вкуса или смешивать в начале.
  • Молотые специи и травы легко отдают аромат. В блюда длительного приготовления (например, тушеные блюда) лучше всего добавлять его в конце, чтобы сохранить аромат.
  • Цельные специи и лавровый лист раскрывают свой аромат медленнее, чем молотые или листовые специи, что делает их идеальными для более длительного времени приготовления. Чтобы их было легко удалить после приготовления, окуните их в ткань или чайный пакетик, прежде чем добавлять в пищу.

Какое количество нужно добавить

Когда дело доходит до количества специй и трав, нет жестких правил. Различные специи и травы различаются по своей остроте, поэтому их влияние на разные продукты значительно различается. Лучше всего начинать экспериментировать с проверенных рецептов или рецептов из проверенных источников. Позже вы можете изменить эту сумму по своему усмотрению.

Если у вас нет рецепта или он по какой-то причине не работает, попробуйте начать с ¼ чайной ложки, 4 порций, 500 граммов мяса или 2 чашек супа. Количество чили и чесночного порошка можно уменьшить в 2 раза.