Главная » Новости » Профилактика онкологических заболеваний

Профилактика онкологических заболеваний

Рак или злокачественное новообразование — это группа заболеваний, характеризующихся аномальным, неконтролируемым ростом клеток, которые прорастают в здоровые органы и могут распространяться (метастазировать) по всему телу. Этот спонтанный рост молодых клеток крайне опасен для организма и может привести к его гибели. OncoCareClinic 308 помогает во время распознать и предотвратить заболевание.

Основные факторы риска рака

К внешним факторам, провоцирующим развитие опухоли, относятся ультрафиолетовое и ионизирующее излучения, химические канцерогены (например, компоненты табачного дыма) и некоторые инфекции. Наиболее распространенными видами рака являются рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы, кожи и желудка. Вместе они ежегодно убивают более 8 миллионов человек.

«Около 30 процентов случаев рака связаны с нездоровым образом жизни», — говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения.

Употребление табака является крупнейшим предотвратимым фактором риска смерти от рака во всем мире, на него приходится около 22% смертей от рака каждый год. В 2004 году курение стало причиной 1,6 миллиона из 7,4 миллиона смертей от рака.

Курение вызывает многие виды рака, в том числе рак легких, пищевода, гортани, рта, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. Приблизительно 70% бремени рака легких связано с курением. Было показано, что пассивное курение, также известное как табачный дым в окружающей среде, вызывает рак легких у некурящих взрослых. Бездымный табак (также известный как оральный табак, жевательный табак или нюхательный табак) связан с раком пищевода и поджелудочной железы.

Здоровый образ жизни

Отсутствие физической активности, диетические факторы, ожирение и избыточный вес
Изменение диеты — еще один важный способ борьбы с раком. Существует связь между избыточным весом и ожирением и несколькими видами рака, такими как рак пищевода, толстой и прямой кишки, молочной железы, эндометрия и почек. Употребление большего количества фруктов и овощей может защитить от многих видов рака. И наоборот, чрезмерное потребление красного и консервированного мяса может увеличить риск колоректального рака. Кроме того, здоровое питание, которое помогает предотвратить рак, связанный с питанием, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.