Главная » Новости » Различия между клееным и профилированным брусом

Различия между клееным и профилированным брусом

Принимая решение о строительстве индивидуального дома из древесины, нужно, прежде всего, разобраться в различиях между отдельными видами строительных материалов из неё. Чаще всего застройщики делают выбор между двумя разновидностями деревянных материалов для возведения стен, созданных с применением современных технологий – профилированным и клееным брусом.

Эксплуатационные характеристики этих двух материалов существенно отличаются между собой, что объясняется в основном технологией их производства.

Профилированный брус делают из цельного бревна, который обрезают с четырёх сторон, в результате чего оно получает профиль квадратной формы. Такие брусья делают стандартной формы, что очень ускоряет и облегчает монтаж стен из них. Упрощает работы по монтажу и предусмотренная при производстве такого бруса система соединений смежных брусьев, которая делится на два типа: «шип-паз» и «гребень-выемка».
Клееный брус делается по-другому. Для его производства брёвна распиливаются на отдельные доски-ламели, которые после сушки склеиваются между собой с противоположной ориентацией волокон. Склейка производится под большим давлением с применением специальных клеящих смесей, после чего будущий брус подвергают окончательному обстругиванию. Такой брус не подвержен усадке, не растрескивается.
Так как обе эти разновидности строительного бруса имеют стандартные размеры, то при монтаже они плотно прилегают друг к другу. Поэтому стенам из них не требуются тщательная герметизация швов, хотя по желанию застройщика между брусьями можно уложить слой герметизирующего уплотнителя.

На первый взгляд, дома из цельных стволов строить выгоднее, чем из досок, склеенных в брусья. На самом деле это не так, ведь способность к сохранению тепла в помещении зависит от толщины стен, а чем толще требуются брёвна, тем труднее их заготовить, что сказывается на стоимости материала. Кроме этого, цельное бревно сложнее подвергнуть противопожарной и антисептической обработке. Это намного легче сделать, когда ствол дерева предварительно распилен на доски. Да и сушить доски легче, чем нераспиленное бревно.

Казалось бы, несмотря на его довольно высокую цену по сравнению с профилированным брусом, именно клееный брус больше подходить для строительства деревянных домов. Но у строганного бревна также есть свои преимущества. Оно, в отличие от клееного бруса, будет на протяжении всего срока эксплуатации вести себя предсказуемо, так как являет собой целиком природный материал, свойства которого уже давно и тщательно изучены. Так, неизвестно как поведёт себя клей, который применили при склеивании ламелей, не выветрится ли он. Кроме того, строганный брус свободно дышит, пропуская сквозь себя водяной пар, и таким образом автоматически поддерживая комфортность проживания в доме. А клей воздух не пропускает.