Главная » Новости » Разница холодных и горячекатаных стальных листов

Разница холодных и горячекатаных стальных листов

Листы ГА или горячекатаные листы широко используются, как в качестве готовой продукции (например, для создания крыш), так и в качестве заготовок для других видов продукции или проката (например, для профилей, швеллеров, уголков и т. д.). Узнать подробности можно на сайте https://stalpromtorg.ru/product-category/лист-ст20/.

Поэтому мы можем гарантировать высокое качество проката и полное соответствие требованиям государственных стандартов:

ГОСТ 1903-74;
ГОСТ 16523-89;
ГОСТ 19281-89;
ГОСТ 14637-89;
ГОСТ 1577-93;
ГОСТ 5520-79;
ГОСТ 5521-80.

Преимущества горячекатаного листа

Технология относительно проста, что означает более низкие затраты по сравнению с холоднокатаными листами.
Могут быть получены листы очень маленькой и очень большой толщины.

Огромный ассортимент типов и размеров — с кромками и без, из различных марок стали — Ст2, Ст3, Ст08, Ст10, 09Г2С и др.
Высокая коррозионная стойкость.
Отличие стальных пластин
Основное отличие заключается в марке используемого стального сплава. Для холодной прокатки применяют углеродистую сталь 08ПС, для горячей малоуглеродистой стали — 09Г2С. Если вы посмотрите на разницу с точки зрения покупателя, то основная разница заключается в стоимости. На самом деле производство горячекатаного листа обходится производителю дешевле: не требуется сложное многофункциональное оборудование.

Производство холоднокатаного листа

Холоднокатаный лист производится в несколько этапов. Сначала очистите сталь – расправьте лист и нагрейте его. Как только лист станет пластичным, сверните его в небольшие рулетики.

Второй этап – травление. Дело в том, что после нагрева изделие будет отслаиваться, поэтому необходимо травление. Затем маленькие листы свариваются вместе, чтобы «склеить» большие листы до нужного размера. При этом подровняйте неровные края. Наконец, прокатка осуществляется на машине непрерывного действия с обратным рабочим циклом.

Как было сказано ранее, производство «горячих» досок намного проще. Для этого требуется только один стан горячей прокатки. Основная трудность заключается в обеспечении стабильно высоких температур жидкого металла и стального проката. Минимальная толщина листа достигает минимум 0,5 мм, сделать его тоньше невозможно.

Плюсы и минусы полученных заготовок

Холоднокатаная сталь считается относительно дорогой, но пользуется большим спросом в промышленности. К преимуществам можно отнести меньшую толщину, ровную поверхность, одинаковую толщину по всей площади, высокую производительность. В этом случае лист не трескается при сгибании. Есть и недостатки – высокая цена и сложный производственный цикл.

Скорость производства горячекатаного проката выше, но при его использовании выявляются некоторые недостатки: толщина неравномерна, а минимальная толщина составляет 0,5 мм. Листы не эластичны, поэтому при сгибании появляются трещины.